• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Назарбаев утвердил новую структуру генпрокуратуры РК

Алматы. 7 ноября. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил новую структуру генеральной прокуратуры, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ГП РК.
"Главой государства 13 октября 2017 года подписан указ "О некоторых вопросах органов прокуратуры Республики Казахстан". Данным указом утверждено положение о генеральной прокуратуре, ее структура, установлена общая штатная численность ведомства, перечень должностей, которым присваиваются классные чины. Одновременно внесены изменения и дополнения в некоторые указы, а также признаны утратившими силу нормы отдельных актов президента", - говорится в сообщении на сайте ведомства во вторник.
Отмечается, что в документе закреплены основные функции и задачи ведомства, правовой статус, а также полномочия генерального прокурора.
"Впервые указом определена миссия генеральной прокуратуры – осуществление от имени государства в установленных законом пределах и формах высшего надзора за соблюдением законности на территории Республики Казахстан, представительство интересов государства в суде и от имени государства осуществление уголовного преследования", - проинформировали в ГП РК.
В надзорном органе уточнили, что реализация конституционных функций прокуратуры возложена на 4 подразделения. Это служба уголовного преследования, служба по надзору за законностью приговоров, вступивших в силу, и их исполнением, служба по защите общественных интересов и служба специальных прокуроров. Все подразделения получили название 1-я, 2-я, 3-я и 4-я службы соответственно.
"Задача службы уголовного преследования заключается в недопущении привлечения к уголовной ответственности невиновного лица и обеспечение принципа неотвратимости наказания за совершение уголовного правонарушения. Защита прав человека на справедливое судебное разбирательство, гуманное обращение и уважение достоинства при исполнении наказания – основное направление деятельности 2-ой службы. Высший надзор за законностью деятельности государственных, местных представительных и исполнительных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, иных организаций независимо от формы собственности, а также принимаемых ими актов и решений будет осуществлять 3-я служба", - объяснили в генпрокуратуре.
4-я служба, по сообщению ГП РК, будет проводить досудебные расследования, в том числе путем руководства следственными и следственно-оперативными группами.
"Координация всей деятельности генеральной прокуратуры, как и прежде, будет осуществляться через аппарат генерального прокурора. Вопросы кадрового развития, международного сотрудничества, внутренних расследований, финансов, стратегического развития реализуются через департаменты. Внутренний аудит, координация нормотворчества, обращения и делопроизводство, информационная безопасность и защита госсекретов реализуются через самостоятельные управления", - резюмировали в высшем надзорном органе страны.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе