• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Назарбаев заложил камень крупнейшей в Центральной Азии мечети

Алматы. 19 марта. Центр информации. Президент Нурсултан Назарбаев посетил Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) и заложил первый камень новой мечети в Астане, сообщает пресс-служба Акорды.
«Глава государства заложил камень на месте строительства новой мечети в Есильском районе столицы», - сообщили в Акорде в понедельник.
Как уточнили в пресс-службе, общая площадь новой мечети составит 57 тыс. кв.м, высота минаретов – 130 м, диаметр купола – 63 м. Отмечается, что в религиозном комплексе будут расположены музей ислама, библиотека, мастерская рукоделия и другие учреждения.
«Здесь будет построена красивая, уникальная мечеть, которой не будет равных во всей Центральной Азии», - сказал Назарбаев.
По его мнению, новая мечеть будет гордостью всего мусульманского сообщества и станет еще одной достопримечательностью Астаны.
«Реализация этого проекта будет осуществляться не из государственного бюджета. Для выполнения строительных работ был создан специальный фонд, в который также могут пожертвовать и другие казахстанцы. Я благодарен всем бизнесменам, которые преуспели за годы независимости, и сейчас принимают участие в этом благом деле», - добавил президент.
Он подчеркнул, что новая мечеть должна стать одним из новых центров притяжения туристов в Астану.
«Мечеть - это знаковый объект для столицы. Мы изучили все подобные действующие объекты и отобрали самый лучший проект. Я лично буду контролировать ход его реализации. Желаю всем нам успехов», - сказал глава государства.
Также президент посетил новое здание ДУМК в Алматинском районе столицы, где ознакомился с текущей деятельностью и дальнейшими планами ДУМК, а также побеседовал с сотрудниками управления.
«Для вашей работы созданы все условия. Мы с вами работаем во благо нашего народа. Если в государстве не будет единства и согласия, то у него не будет будущего», - сказал Назарбаев.
Глава государства поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Наурыз мейрамы и пожелал коллективу ДУМК успехов в деятельности.
Строительство нового здания ДУМК было начато корпоративным фондом «Нұрлы Астана» в октябре 2015 года и завершено в декабре 2018 года.

Источник: Официальный сайт президента РК

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя