• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Назарбаев заложил камень крупнейшей в Центральной Азии мечети

Алматы. 19 марта. Центр информации. Президент Нурсултан Назарбаев посетил Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) и заложил первый камень новой мечети в Астане, сообщает пресс-служба Акорды.
«Глава государства заложил камень на месте строительства новой мечети в Есильском районе столицы», - сообщили в Акорде в понедельник.
Как уточнили в пресс-службе, общая площадь новой мечети составит 57 тыс. кв.м, высота минаретов – 130 м, диаметр купола – 63 м. Отмечается, что в религиозном комплексе будут расположены музей ислама, библиотека, мастерская рукоделия и другие учреждения.
«Здесь будет построена красивая, уникальная мечеть, которой не будет равных во всей Центральной Азии», - сказал Назарбаев.
По его мнению, новая мечеть будет гордостью всего мусульманского сообщества и станет еще одной достопримечательностью Астаны.
«Реализация этого проекта будет осуществляться не из государственного бюджета. Для выполнения строительных работ был создан специальный фонд, в который также могут пожертвовать и другие казахстанцы. Я благодарен всем бизнесменам, которые преуспели за годы независимости, и сейчас принимают участие в этом благом деле», - добавил президент.
Он подчеркнул, что новая мечеть должна стать одним из новых центров притяжения туристов в Астану.
«Мечеть - это знаковый объект для столицы. Мы изучили все подобные действующие объекты и отобрали самый лучший проект. Я лично буду контролировать ход его реализации. Желаю всем нам успехов», - сказал глава государства.
Также президент посетил новое здание ДУМК в Алматинском районе столицы, где ознакомился с текущей деятельностью и дальнейшими планами ДУМК, а также побеседовал с сотрудниками управления.
«Для вашей работы созданы все условия. Мы с вами работаем во благо нашего народа. Если в государстве не будет единства и согласия, то у него не будет будущего», - сказал Назарбаев.
Глава государства поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Наурыз мейрамы и пожелал коллективу ДУМК успехов в деятельности.
Строительство нового здания ДУМК было начато корпоративным фондом «Нұрлы Астана» в октябре 2015 года и завершено в декабре 2018 года.

Источник: Официальный сайт президента РК

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати