Назарбаев заложил камень крупнейшей в Центральной Азии мечети
19 Марта 2019
1755
Религия,
Социум
Астана,
Назарбаев,
ДУМК,
мечеть

«Глава государства заложил камень на месте строительства новой мечети в Есильском районе столицы», - сообщили в Акорде в понедельник.
Как уточнили в пресс-службе, общая площадь новой мечети составит 57 тыс. кв.м, высота минаретов – 130 м, диаметр купола – 63 м. Отмечается, что в религиозном комплексе будут расположены музей ислама, библиотека, мастерская рукоделия и другие учреждения.
«Здесь будет построена красивая, уникальная мечеть, которой не будет равных во всей Центральной Азии», - сказал Назарбаев.
По его мнению, новая мечеть будет гордостью всего мусульманского сообщества и станет еще одной достопримечательностью Астаны.
«Реализация этого проекта будет осуществляться не из государственного бюджета. Для выполнения строительных работ был создан специальный фонд, в который также могут пожертвовать и другие казахстанцы. Я благодарен всем бизнесменам, которые преуспели за годы независимости, и сейчас принимают участие в этом благом деле», - добавил президент.
Он подчеркнул, что новая мечеть должна стать одним из новых центров притяжения туристов в Астану.
«Мечеть - это знаковый объект для столицы. Мы изучили все подобные действующие объекты и отобрали самый лучший проект. Я лично буду контролировать ход его реализации. Желаю всем нам успехов», - сказал глава государства.
Также президент посетил новое здание ДУМК в Алматинском районе столицы, где ознакомился с текущей деятельностью и дальнейшими планами ДУМК, а также побеседовал с сотрудниками управления.
«Для вашей работы созданы все условия. Мы с вами работаем во благо нашего народа. Если в государстве не будет единства и согласия, то у него не будет будущего», - сказал Назарбаев.
Глава государства поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Наурыз мейрамы и пожелал коллективу ДУМК успехов в деятельности.
Строительство нового здания ДУМК было начато корпоративным фондом «Нұрлы Астана» в октябре 2015 года и завершено в декабре 2018 года.
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии