Назарбаев: Через десять лет миллионам людей потребуется сменить профессию
16 Мая 2019
1278
Экономика,
Социум
РК,
АЭФ,
Назарбаев,
экономика,
профессии

"Благодаря развитию и повышению доступности технологий уже сейчас половина рабочего времени в мировой экономике может быть автоматизировано. В этой связи к 2030 году порядка 375 млн человек по всему миру, а это около 14 процентов глобальной рабочей силы потребуется пройти переобучение и сменить профессию. Кроме того, внедрение новых технологий делает некоторые специальности не востребованными и в тоже время ведет к появлению новых профессией", – сказал Нурсултан Назарбаев, выступая на Астанинском экономическом форуме.
Елбасы отметил, что даже в странах с низким и средним уровнем доходом многие люди работаю по специальностям, которых 30 лет назад не существовало.
Вместе с тем, Назарбаев поделился своим видением того, как будет формироваться мировая экономика в ближайшее время.
"Увеличение численности населения перестает играть ключевую роль в росте национальной экономик. Основным драйвером становится производительность труда. За последние 50 лет только треть ежегодного роста ВВП в развитых государствах была получена за счет естественного прироста населения. Остальная была получена именно за счет роста производительности труда", - сказал Первый Президент Казахстана.
Он отметил, что те страны, которые могут кардинально повысить эти показатели, будут конкурентоспособны в текущем столетии.
Как известно, сегодня, 16 мая, в Нур-Султане начался XII Астанинский экономический форум. В форуме принимают участие эксперты, политики, бизнесмены и ученые из 74 стран мира, работают более 710 СМИ.
За 11 лет работы Астанинский экономический форум (АЭФ) обрел статус одной из наиболее влиятельных международных площадок для обсуждения вопросов оздоровления и развития мировой экономики и финансовой системы. Форум посетили порядка 50 000 делегатов из 150 стран мира, среди них - более 20-и Нобелевских лауреатов и 30-и зарубежных политических деятелей высокого уровня.
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии