• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Назарбаев: Через десять лет миллионам людей потребуется сменить профессию

Алматы. 16 мая. Центр информации. К 2030 году 375 миллионам человек по всему миру потребуется сменить профессию. Об этом сообщил Елбасы Нурсултан Назарбаев, передаёт Елорда Инфо. 
"Благодаря развитию и повышению доступности технологий уже сейчас половина рабочего времени в мировой экономике может быть автоматизировано. В этой связи к 2030 году порядка 375 млн человек по всему миру, а это около 14 процентов глобальной рабочей силы потребуется пройти переобучение и сменить профессию. Кроме того, внедрение новых технологий делает некоторые специальности не востребованными и в тоже время ведет к появлению новых профессией", – сказал Нурсултан Назарбаев, выступая на Астанинском экономическом форуме.
Елбасы отметил, что даже в странах с низким и средним уровнем доходом многие люди работаю по специальностям, которых 30 лет назад не существовало. 
Вместе с тем, Назарбаев поделился своим видением того, как будет формироваться мировая экономика в ближайшее время.  
"Увеличение численности населения перестает играть ключевую роль в росте национальной экономик. Основным драйвером становится производительность труда. За последние 50 лет только треть ежегодного роста ВВП в развитых государствах была получена за счет естественного прироста населения. Остальная была получена именно за счет роста производительности труда", - сказал Первый Президент Казахстана.  
Он отметил, что те страны, которые могут кардинально повысить эти показатели, будут конкурентоспособны в текущем столетии. 
Как известно, сегодня, 16 мая, в Нур-Султане начался XII Астанинский экономический форум. В форуме принимают участие эксперты, политики, бизнесмены и ученые из 74 стран мира, работают более 710 СМИ.
За 11 лет работы Астанинский экономический форум (АЭФ) обрел статус одной из наиболее влиятельных международных площадок для обсуждения вопросов оздоровления и развития мировой экономики и финансовой системы. Форум посетили порядка 50 000 делегатов из 150 стран мира, среди них - более 20-и Нобелевских лауреатов и 30-и зарубежных политических деятелей высокого уровня.

Источник: Елорда Инфо

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%

ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании

ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа

ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу

ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под

ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура

ru В карагандинском парке сделали слона из мусора

ru Подготовка к паводковому периоду: в регионах активно реализуются противопаводковые меры

ru ВАП подвела итоги госаудита в сфере развития науки

ru До 2028 года Казахстан планирует перейти на полное самообеспечение основными

ru В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу

ru Казахстан намерен увеличить пропуск ж/д грузов на 25 млн тонн

ru Об уголовной ответственности за принуждение к браку напомнила Генпрокуратура