Названа предварительная причина ЧП на шахте «Казахстанская» в Карагандинской области
31 Августа 2017
2084
Происшествие
Карагандинская_область,
шахта,
выброс,
причины

Алматы. 31 августа. Центр информации. Названа предварительная причина ЧП на шахте «Казахстанская» в Карагандинской области, передает КазТАГ.
«31 августа после четырех утра оператор АГЗ (автоматизированной газовой защиты) сообщила горному диспетчеру о пропаже информации с датчиков контроля метана забоя вентиляционной сбойки 332 Д6-1-3 и о повышении уровня метана на западном вентиляционном стволе шахты. Руководством шахты были незамедлительно приняты меры по прояснению ситуации: вызваны и направлены в забой два отделения ВАССО и горный мастер этого участка», - говорится в сообщении АО «АрселорМиттал Темиртау».
«Около 6 утра проходчики были обнаружены в данном забое без признаков жизни. По предварительным данным причиной несчастного случая стал внезапный выброс метана (газодинамическое явление)», - добавили в компании.
Указывается, что на момент произошедшего в шахте находились 132 человека, из них 129 самостоятельно поднялись на поверхность в соответствии с планом ликвидации аварии.
По данным компании, работа в шахте приостановлена до разгазирования аварийного забоя. Для выяснения обстоятельств и причин случившегося создана специальная государственная комиссия, ведется расследование.
«Результаты расследования будут известны после завершения работы комиссии», - отмечается в сообщении.
В ликвидации аварии задействованы 49 сотрудников ВАССО и 9 единиц техники.
«Помощь семьям погибших будет оказана в полном объеме. Все расходы по организации и проведению погребения компания берет на себя», - указывается в сообщении.
Сегодня около 4 утра в г.Шахтинск Карагандинской области на вентиляционной сбойке (проходческий забой) шахты «Казахстанская», принадлежащей «Арселор Миттал Темиртау» произошел внезапный выброс угля и газа. На аварийном участке оказались 4 человека. 3 человека без признаков жизни были обнаружены работниками шахты.
По данным областного управления здравоохранения, также пострадали 4 человека: 3 из них доставлены в Областной медицинский центр, у них отравление метаном средней степени тяжести, еще один получил легкое отравление.
На месте работают специалисты профессиональной военизированной аварийно-спасательной службы комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей