• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Названы основные причины разводов в Казахстане

Фото: из открытых источников
Алматы. 25 ноября. Центр информации. Названы основные причины разводов в Казахстане, передаёт КазТАГ.
«Из общей статистики (по разводам – КазТАГ) кредиты и финансовое положение занимали большую часть причин, и также игромания занимала определенную часть, и измены, но измены – меньшую все же часть», - сообщила координатор ресурсного центра поддержки семьи в Нур-Султане Екатерина Кавлис.
Еще одной причиной разводов она назвала взаимоотношения с родителями супругов.
«Я сама присутствовала при досудебных беседах. Очень много (случаев вмешательства родителей супругов – КазТАГ). То есть мы не вели статистику. Но родители – они могут даже и не жить вместе – они вмешиваются. (…) Очень часто пытаются оказать влияние. Вплоть до того, что разрушают семьи, в которых маленькие дети. (Родители – КазТАГ) не могут отпустить своего сына» - добавила Кавлис.
Как сообщила спикер, за 10 месяцев в центры ресурсной поддержки семьи «Бақытты отбасы» обратились 2143 человека в возрасте 20-77 лет. Из них 2030 человек обратились по вопросу развода. После консультации специалистов 774 семьи были готовы к примирению.
«Сегодня мы запускаем информационно-пропагандистскую акцию «16 дней против насилия!» Данная акция будет проходить в период с 25 ноября по 10 декабря текущего года с целью повышения правовой грамотности и юридической консультации граждан, ознакомления широких слоев населения о принимаемых мерах по предупреждению и пресечению бытового насилия, а также информирования населения об имеющихся телефонах доверия и кризисных центрах», - анонсировала акцию представитель департамента полиции Нур-Султана Гульмира Шрахметова.
Также Шрахметова добавила, что 8 декабря в рамках данной акции в торгово-развлекательном центре «Хан-Шатыр» будет проводиться флэш-моб.
Напомним, 15 ноября МИА КазТАГ сообщал, что председатель правления ОЮЛ «Союз кризисных центров» Зульфия Байсакова призвала государство на постоянной основе финансировать ресурсные центры поддержки семьи, которые должны оставаться под управлением неправительственных организаций.


Источник: КазТАГ

ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост

ru Gemini стал доступен на казахском языке

ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте

ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок

ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям

ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии