Названы основные причины разводов в Казахстане
25 Ноября 2019
1112
Социум
РК,
разводы,
причины

«Из общей статистики (по разводам – КазТАГ) кредиты и финансовое положение занимали большую часть причин, и также игромания занимала определенную часть, и измены, но измены – меньшую все же часть», - сообщила координатор ресурсного центра поддержки семьи в Нур-Султане Екатерина Кавлис.
Еще одной причиной разводов она назвала взаимоотношения с родителями супругов.
«Я сама присутствовала при досудебных беседах. Очень много (случаев вмешательства родителей супругов – КазТАГ). То есть мы не вели статистику. Но родители – они могут даже и не жить вместе – они вмешиваются. (…) Очень часто пытаются оказать влияние. Вплоть до того, что разрушают семьи, в которых маленькие дети. (Родители – КазТАГ) не могут отпустить своего сына» - добавила Кавлис.
Как сообщила спикер, за 10 месяцев в центры ресурсной поддержки семьи «Бақытты отбасы» обратились 2143 человека в возрасте 20-77 лет. Из них 2030 человек обратились по вопросу развода. После консультации специалистов 774 семьи были готовы к примирению.
«Сегодня мы запускаем информационно-пропагандистскую акцию «16 дней против насилия!» Данная акция будет проходить в период с 25 ноября по 10 декабря текущего года с целью повышения правовой грамотности и юридической консультации граждан, ознакомления широких слоев населения о принимаемых мерах по предупреждению и пресечению бытового насилия, а также информирования населения об имеющихся телефонах доверия и кризисных центрах», - анонсировала акцию представитель департамента полиции Нур-Султана Гульмира Шрахметова.
Также Шрахметова добавила, что 8 декабря в рамках данной акции в торгово-развлекательном центре «Хан-Шатыр» будет проводиться флэш-моб.
Напомним, 15 ноября МИА КазТАГ сообщал, что председатель правления ОЮЛ «Союз кризисных центров» Зульфия Байсакова призвала государство на постоянной основе финансировать ресурсные центры поддержки семьи, которые должны оставаться под управлением неправительственных организаций.
ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ
ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан
ru Глава государства поздравил Президента США
ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне
ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара
ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде
ru 260 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru В Казахстане запущен пилотный проект по маркировке газовых баллонов
ru В Актобе скоро откроется новый мост
ru Казахстанское кино представлено на фестивале в Китае
ru Глава государства принял министра транспорта Нурлана Сауранбаева
ru Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
ru Глава государства провел заседание Совета Безопасности
ru Президент принял заместителя Премьер-министра Молдовы Михая Попшоя
ru Казахстан экспортировал 9 млн тонн зерна нового урожая
ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности в пожароопасный период
ru В Алматы проводится модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Казахстанские ученые предложили новый способ рекультивации нарушенных территорий
ru 37 проектов по обеспечению населения водой реализуется в Абайской области
ru МИД РК объявило конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ»
ru Введение социальных норм снизило потребление воды на 8%
ru Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн
ru Дело Перизат Кайрат передано в суд
ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению
ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ
ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»
ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго
ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока