• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Неуведомление лиц о проведенной за ними скрытой слежке в рамках борьбы с терроризмом хотят сделать обязательным в РК

Алматы. 6 апреля. Центр информации. Неуведомление лиц о проведенной за ними скрытой слежке в рамках борьбы с терроризмом хотят сделать обязательным в Казахстане, передаёт КазТАГ. 
Об это сообщается в проекте совместного приказа министерства финансов РК, агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, министерства внутренних дел, службы государственной охраны и комитета национальной безопасности. 
«Лицо, производящее досудебное расследование в случаях, предусмотренных ч. 1-1 ст. 240 УПК, ходатайствует перед следственным судьей о неуведомлении лица о проведенном в отношении него негласном следственном действии (НСД). Следственный судья по мотивированному ходатайству органа досудебного расследования, согласовывает неуведомление лица о проведенном в отношении него НСД: по уголовному делу о террористическом или экстремистском преступлении; по уголовному делу о преступлении, совершенном преступной группой; если уведомление создает угрозу разглашения государственных секретов; если уведомление создает угрозу безопасности лиц, осуществляющих деятельность на конфиденциальной основе и в конспиративной форме, и иных лиц», - говорится в проекте новых правил НСД. 
Отмечается, что действующая редакция правил проведения НСД не обязывает ходатайствовать о неуведомлении, а делает лишь возможным для судьи согласовать такое решение. 
Проект приказа с новыми правилами проведения НСД вынесен на публичное обсуждение до 19 апреля. 
Напомним, ранее сообщалось о том, что в Казахстане разработаны новые правила НСД. В них исключена формулировка об учете законов РК «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О государственных секретах», а также о том, что правила определяют порядок приобщения результатов НСД к материалам уголовных дел. Кроме того, ожидается, что новые правила не будут регулировать сферу негласного контроля почтовых и иных отправлений, а также предполагается исключение формулировки, обязывающей не включать сведения о методах НСД при вынесении поручения их проведении. Вместе с тем, имеется и ряд других нововведений, таких, как выдача санкции на отдельные способы НСД не прокурором, а судьей. 
Кроме того, согласно предложенным новшествам, в Казахстане планируется разрешить НСД в отношении судей и генерального прокурора.




Источник: КазТАГ

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице