• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Нигматулин: Фракция Nur Otan сосредоточится на решении конкретных проблем населения

Алматы. 22 августа. Центр информации. Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин в статусе руководителя фракции партии Nur Otan провел первое собрание фракции, сообщает Zakon.kz.
Об этом спикер Мажилиса написал в своем твиттере:
«Провел первое заседание фракции Nur Otan. Определили с коллегами план исполнения поручений Елбасы Н.А.Назарбаева. Будем внедрять новые форматы. Сосредоточимся на решении конкретных вопросов населения, исполнении предвыборной платформы, в том числе на законодательном уровне».
Накануне на расширенном заседании политического совета "Nur Otan" председатель партии, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил избрать руководителем парламентской фракции в Мажилисе спикера палаты Нурлана Нигматулина.
«В первую очередь, хочу поблагодарить председателя партии, Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева за оказанную честь, и всех соратников по фракции за то, что избрали меня на эту должность. Это высокое доверие и большая ответственность», - сказал Нурлан Нигматулин на собрании фракции в Мажилисе.
Говоря о предстоящей работе депутатов-нуротановцев, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что фракция должна сконцентрировать усилия, прежде всего, на контроле исполнения поручений председателя партии Нурсултана Назарбаева, предвыборной платформы Nur Otan и предвыборной программы Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.
Для этого депутаты-члены фракции совместно с представителями правительства объективно проанализируют, как исполняется каждый конкретный пункт платформы. О результатах работы с акцентом на не решенные вопросы планируется доложить на расширенном заседании правительства с участием фракции, провести которое предложил председатель партии Нурсултан Назарбаев.
Нурлан Нигматулин акцентировал внимание депутатов и на важности активного проявления законодательной инициативы. Содействие парламентариям в разработке депутатских законопроектов будет оказывать Институт общественной политики при партии.
При подготовке же депутатских запросов, прежде всего, будут учитываться вопросы, поднимаемые избирателями, а также вопросы, необходимые для выполнения предвыборной платформы партии.
Среди главных направлений предстоящей работы – усиление борьбы с коррупцией. Для решения этих задач планируется задействовать депутатов, имеющих опыт работы в правоохранительной системе.
Напомнив о задачах Елбасы по обеспечению экономического роста, Нигматулин предложил за каждым направлением – экономика, социальная, бюджетная, молодежная политика, инновации и др. – закрепить конкретных депутатов, которые будут работать по этим вопросам совместно с правительством.
Говоря о взаимодействии с правительством в целом, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что будут изменены форматы и подходы работы.
По его словам, к примеру, новый формат "правительственных часов" будет подразумевать заслушивание министра не о ситуации в отрасли в целом, а конкретно о реализации той или иной госпрограммы. Предстоит конкретный разговор: какие цели были поставлены и были ли они достигнуты, ответственность в случае их недостижения, насколько эффективно были освоены бюджетные средства, затраченные на программу.
«По итогам будут вырабатываться рекомендации и предложения по улучшению реализации программы, а, при необходимости - по персональной ответственности тех или иных должностных лиц. Думаю, министры, а они все члены нашей партии, должны давать отчёт не только в рамках "правительственного часа", но и на собраниях фракции Nur Otan», - отметил Нигматулин.
Он призвал депутатов-однопартийцев активнее использовать социальные сети, ближе общаться со своими избирателями, рассказывать о законодательных новшествах, фиксировать мнение людей и использовать это в своей каждодневной работе.
Отныне депутатов-членов фракции Nur Otan можно будет узнать и по партийному значку, который, как и депутатский, будет неотъемлемым атрибутом.

Источник: Zakon.kz

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды