• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Новшества в инвестировании активов ЕНПФ прокомментировали в Нацбанке

Алматы. 26 апреля. Центр информации. Новшества в инвестировании активов Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) прокомментировал глава Национального банка Данияр Акишев, сообщила пресс-служба регулятора. 
«В 2017 году Национальный банк разработал новое стратегическое распределение валютной части портфеля пенсионных активов ЕНПФ на базе опыта управления активами Национального фонда РК и золотовалютных активов Национального банка. В конце августа 2017 года соответствующие изменения и дополнения внесены в инвестиционную декларацию ЕНПФ», - приводится ответ Д. Акишева журналистам после заседания сената парламента по рассмотрению проекта закона «О внесении изменений в закон РК «О республиканском бюджете на 2018-2020 годы». 
По словам Д. Акишева, в рамках нового распределения планируется использовать индексное инвестирование пенсионных активов в глобальный индекс акций и индексы облигаций, которое будет осуществляться зарубежными управляющими компаниями. 
«Инвестиционной декларацией ЕНПФ предусмотрены три индекса: индекс акций (MSCI World Index), в состав которого входят акции компаний с высокой и средней капитализацией, относящихся к развитым странам; индекс государственных ценных бумаг развивающихся стран с рейтинговой оценкой не ниже «ВВ»; индекс корпоративных ценных бумаг эмитентов развитых и развивающихся стран с высокой капитализацией и рейтинговой оценкой не ниже «ВВВ-», - говорится в сообщении, распространенном в четверг. 
«Национальный банк начал работу по выбору зарубежных управляющих компаний для инвестирования пенсионных активов. В настоящее время часть пенсионных активов ЕНПФ в размере $220 млн передана во внешнее доверительное управление, а также осуществляются необходимые процедуры по отбору и передаче части пенсионных активов ЕНПФ, номинированных в иностранной валюте, зарубежным управляющим компаниям по активному мандату «Глобальные акции» и мандату «Глобальные корпоративные облигации инвестиционного уровня с высокой капитализацией, номинированные в долларах США»», - отметил глава Нацбанка. 
Как сообщалось, в марте 2018 года в портфеле ЕНПФ появились активы во внешнем управлении в размере Т70 млрд. Отмечалось, что Нацбанк изменил стратегическое распределение валютного портфеля ЕНПФ и теперь средства вкладчиков могут быть инвестированы в различные индексные фонды. 
По информации Ассоциации финансистов Казахстана, по итогам тендера первой внешней управляющей компанией стала Aviva Investors Global Services Limited, которой было передано под управление $220 млн. В активы, номинированные в иностранной валюте, вложено в общей сложности $7,5 млрд, которые и могут быть инвестированы в индексные фонды.


Источник: КазТАГ

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя