• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Новые подробности в деле С. Матаева рассказали на пресс-конференции в Алматы

Алматы. 14 марта. Центр информации. Новые подробности в деле главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева, обвиняемого в хищениях, рассказали его адвокаты и общественные деятели на пресс-конференции в Алматы.

Так, адвокат Андрей Петров рассказал, что С. Матаеву предъявлено обвинения в уклонении от уплаты налогов и присвоение и растрата денежных средств. В частности, изучаются освоение тендеров между МИА «КазТАГ» и рядом государственных органов и акционерных обществ. В данном случае с АО «Казахтелеком».

«Все знают, что Казахтелеком акционерное общество. Соответственно, по тем выполненным работам, которые сделал КазТАГ, Казахстелеком оплатил со своего счета. Но, тем не менее, сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции утверждают обратное и говорят, что все-таки были потрачены деньги государства», — отмечает А. Петров.

На вопрос, почему тогда деньги не были перечислены из казначейства, как оно должно было быть, если бы дело касалось госзакупок, адвокаты ответы не получили.

Также он сообщил, что арестованное имущество Сейтказы Матаева, на самом деле было приобретено еще за долго до участия в изучаемых тендерах.

«Со вчерашнего дня закончился двухмесячный срок расследования по уголовному делу (…) Мы, ни я, ни мой коллега, ни наши подзащитные постановления о том, что эти сроки продлены, не получали. Мы отправили соответствующие жалобы в органы прокуратуры, но никаких ответов мы не увидели и не услышали», — говорит адвокат.

Кроме адвокатов, на пресс-конференции также выступили президент фонда защиты свободы слова «Адил Соз» Тамара Калеева, генеральный директор медиа-холдинга «Ак Жайык» Абдильда Мукашев, исполнительный директор ОФ «Хартия за права человека» Жемис Турмагамбетова.

Полную версию пресс-конференции можно увидеть здесь.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Поручено ускорить работу по возврату неиспользуемых земель в Талгарском районе

ru МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов

ru Рисунок восьмилетней карагандинки признали лучшим на Международном фестивале детского творчества

ru Глава государства: «Важно уберечь подрастающее поколение от социальных пороков»

ru Не допускать проявления буллинга, жестокости и агрессии в школе призвал

ru Президент предложил внести поправки в Закон «О статусе педагога» для

ru В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок

ru Преступные группы скотокрадов задержаны в трех регионах страны

ru В Казахстане появилось первое Управление по защите прав детей

ru Определены сроки начала и окончания учебного года

ru Президент принял представителя Уполномоченного по правам человека по городу Астане

ru Глава государства поздравил Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа

ru Под председательством Токаева состоялось заседание Совбеза по вопросам противодействия наркотизму

ru Президент поручил усилить работу по профилактике наркомании

ru Двухэтажное здание сносят в центре Алматы

ru О запуске услуг спутникового интернета Starlink сообщило МЦРИАП

ru Что делать при блокировке банковского счета рассказали в АРРФР

ru Тонна плова и выпечки на продажу: ярмарка продукции из Таджикистана

ru 103 кг марихуаны — улов полиции в области Улытау

ru Сегодня день Каспийского моря

ru В Казахстане в скором времени все председатели ОСИ будут обязаны

ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.

ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок

kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей