• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Новый проект единой Концепции для Центров поддержки семьи разрабатывается МКИ РК

Фото:pixabay

 Алматы. 18 октября. Центр информации - Новый проект единой Концепции для Центров поддержки семьи разрабатывается МКИ РК, сообщает пресс-служба министерства.

Сегодня на заседании Правительства министр культуры и информации Аида Балаева проинформировала о мерах, принимаемых ведомством по профилактике семейно-бытового насилия.

 «Сегодняшняя статистика вызывает серьезное беспокойство. За последние четыре с половиной года в результате домашнего насилия погибло 869 человек, зарегистрировано 2086 случаев причинения тяжкого вреда здоровью», - отметила министр.

 Министерство уделяет особое внимание комплексному проведению профилактических мероприятий. Так, в Казахстане функционирует 68 центров поддержки, 19 из которых предоставляют временное проживание. Наряду с психологической, социальной и правовой помощью их специалисты также оказывают всестороннюю поддержку укреплению института семьи. С начала года оказано более 100 тыс. консультаций.

Также запущен пилотный проект по проведению психологической работы с агрессорами, целью которого является сохранение семей и снижение числа бытовых преступлений. С 16 октября в республике заработал единый государственный контакт-центр 111 по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей, посредством которого в оперативном режиме оказывается правовая, психологическая и консультативная помощь.

 «Разработано интерактивное пособие «Счастливая казахстанская семья». Оно направлено на повышение осведомленности пар, вступающих в брак, по вопросам сохранения положительных семейных традиций и духовно-нравственных ценностей. Пособие будет размещено в виде тематического видеоролика в системе «Электронного правительства» и станет обязательной опцией для граждан, подающих заявление на регистрацию брака онлайн», – добавила Аида Балаева.

По результатам заседания Правительства было поручено разработать и утвердить план открытия центров психологической поддержки для детей в каждой области до 2025 года, обеспечить открытие новых центров поддержки семьи и наркологических учреждений, проработать вопрос увеличения госзаказа на подготовку психотерапевтов и наркологов, а также организовать широкую разъяснительную работу по принятым поправкам в части ужесточения ответственности за бытовое насилие.

Источник: МКИ РК

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя