НПП «Атамекен» и АФМ достигли соглашения о мерах по защите бизнеса
16 Мая 2024
1283
Бизнес
НПП«Атамекен»,
бизнес,
соглашение
Фото:НПП «Атамекен»
Алматы. 16 мая. Центр информации - Председатель Президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов провел встречу с главой Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) Дмитрием Малаховым. Стороны обсудили меры, предпринимаемые Национальной палатой по защите прав предпринимателей, а также вопросы ограждения бизнеса от необоснованного уголовного преследования.
Раимбек Баталов поблагодарил председателя АФМ за системную работу по недопущению вовлечения добросовестных предпринимателей в орбиту уголовного преследования.
«НПП «Атамекен» успешно реализуется проект «Защита бизнеса». Основной целью является принятие мер по недопущению нарушений прав предпринимателей и повышение уровня доверия к Вашей службе. Создана совместная рабочая группа по рассмотрению жалоб, на площадках региональных палат проведены встречи с предпринимателями, уже получены положительные отзывы. Как результат снижение количества зарегистрированных дел в отношении предпринимателей более чем в 2 раза. Безусловно, эти цифры не могут не радовать бизнес-сообщество», - сказал глава Нацпалаты.

В то же время глава «Атамекена» заострил внимание на проблемных вопросах. В частности, речь идет об установлении ограничения на распоряжение имуществом, совершение сделок и иных операций в рамках уголовного процесса. Так, для возмещения ущерба накладывается арест на все имущество и счета не только отдельного предприятия, но и его контрагентов.
«Это парализует работу компаний, не позволяя проводить расчеты с поставщиками, исполнять финансовые и налоговые обязательства. Арестовывать деньги нужно только в пределах суммы ущерба, то есть, чтобы бизнес мог и дальше работать в штатном режиме», - отметил Раимбек Баталов.
Глава Нацпалаты напомнил, что ранее в рамках поручений Президента РК были внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты. Активное участие в данном процессе приняла НПП «Атамекен», выступившая с инициативами касательно защиты прав предпринимателей.
Так, принятые поправки в Уголовно-процессуальном кодексе исключают возбуждение уголовного дела при полном погашении начисленных налогов, не вовлекая бизнес в уголовный процесс.

В свою очередь заместитель председателя Правления НПП «Атамекен» Гульнара Бижанова выступила с предложением в адрес АФМ.
«Мы предлагаем возродить практику совместного рассмотрения поступающих жалоб, которая, безусловно, будет соответствовать провозглашенной концепции «слышащего государства». Кроме того, мы благодарны Агентству за поддержку наших инициатив. В частности, не будут начинаться досудебные производства по фактам, связанным с получением предпринимателем прибыли в результате экономии средств, если это отрицательно не повлияло на качество выполненной работы. Статьи 219, 241 и 246 Уголовного Кодекса переносятся в административную плоскость, уголовная ответственность по экономической контрабанде и уклонению от уплаты таможенных пошлин и сборов будет наступать только, если правонарушение совершено в особо крупном размере. Расширяются финансовые меры ответственности, вместо лишения свободы предусматриваются кратные штрафы по 6 составам Уголовного Кодекса», - сообщила Гульнара Бижанова.
Тем не менее, по ее словам, сохраняется тенденция, когда положения по организованной преступности применяются к коммерческим организациям.
Председатель Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу Дмитрий Малахов в своем выступлении сделал акцент на подписанном недавно Указе «О мерах по либерализации экономики» и поручил руководителям территориальных департаментов АФМ обеспечить качественное исполнение реформы.
«Не допускать нарушения прав и интересов предпринимателей при проведении следственных действий, регистрировать уголовные дела до вступления в силу решения госоргана или суда при процедуре обжалования, а также при полном добровольном погашении начисленных сумм налогов», - сказал Д.Малахов
В заключение встречи состоялось подписание Соглашения между НПП «Атамекен» и Агентством по финансовому мониторингу о взаимном сотрудничестве.
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан
ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395
ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области
ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме
ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы
ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области
ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены
ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы
ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области
ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас
ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР
ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти
ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом
ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий
ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в
ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ
ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

+77772555856
Написать нам




