• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Нурлан Нигматулин выступил на осенней сессии ПА ОДКБ в Москве

Алматы. 30 октября. Центр информации. Сегодня председатель мажилиса Нурлан Нигматулин принял участие в заседаниях ПА ОДКБ в Москве, сообщила пресс-служба нижней палаты.   
Выступая перед коллегами на заседании Совета ПА ОДКБ, Н.Нигматулин напомнил о направлениях, которые были определены президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на саммите ОДКБ в Минске в прошлом году в качестве приоритетных в рамках казахстанского председательства в ОДКБ в 2018 году. 
Это интенсификация сотрудничества в военной сфере, в т.ч. и в военно-технической отрасли. Это и активное подключение ОДКБ к процессу формирования международной системы глобального противодействия терроризму. 
Как отметил председатель мажилиса, важным шагом в укреплении сотрудничества международных организаций в вопросе создания широкой антитеррористической коалиции стал подписанный 28 мая меморандум о взаимодействии между Секретариатом ОДКБ, Антитеррористическим центром СНГ и Региональной Антитеррористической структурой ШОС. 
Продолжается планомерная работа по подписанию меморандума о взаимопонимании между Секретариатом ОДКБ и Контртеррористическим управлением Организации Объединенных Наций. 
По словам Н.Нигматулина, прорывным в деле глобальной борьбы с терроризмом стало принятие 28 сентября этого года Организацией Объединенных Наций, инициированного президентом Казахстана Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма. 
В качестве еще одного важного направления выступает противодействие вызовам в сфере кибербезопасности. 
При этом председатель мажилиса ключевым фактором эффективного взаимодействия назвал обеспечение законодательной базы. В качестве примера Нурлан Нигматулин привел законопроект о ратификации соглашения о сотрудничестве государств-членов ОДКБ в области обеспечения информационной безопасности, который в данное время находится на рассмотрении в мажилисе и его рассмотрение запланировано на ближайшее время. 
Важным направлением выступает и борьба с незаконным оборотом наркотиков. 
Подчеркнув, что коллективные усилия позволяют адекватно реагировать на вопросы обеспечения национальной и коллективной безопасности, председатель мажилиса акцентировал внимание на возрастающей роли и значении в связи с этим межпарламентского сотрудничества государств-членов ОДКБ. 
В повестку пленарного заседания, которое состоялось в этот же день, внесено обсуждение модельных законов и рекомендаций по вопросам обеспечения национальной безопасности, информационного противодействия терроризму и экстремизму, признания организаций террористическими, в том числе комплекс вопросов в сфере разработки, производства, обслуживания и утилизации вооружения и военной техники. 
Эти документы направлены на гармонизацию национального законодательства наших стран для повышения эффективности взаимодействия в рамках ОДКБ.

Источник: Казинформ

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного