• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Нурлан Нигматулин выступил на осенней сессии ПА ОДКБ в Москве

Алматы. 30 октября. Центр информации. Сегодня председатель мажилиса Нурлан Нигматулин принял участие в заседаниях ПА ОДКБ в Москве, сообщила пресс-служба нижней палаты.   
Выступая перед коллегами на заседании Совета ПА ОДКБ, Н.Нигматулин напомнил о направлениях, которые были определены президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на саммите ОДКБ в Минске в прошлом году в качестве приоритетных в рамках казахстанского председательства в ОДКБ в 2018 году. 
Это интенсификация сотрудничества в военной сфере, в т.ч. и в военно-технической отрасли. Это и активное подключение ОДКБ к процессу формирования международной системы глобального противодействия терроризму. 
Как отметил председатель мажилиса, важным шагом в укреплении сотрудничества международных организаций в вопросе создания широкой антитеррористической коалиции стал подписанный 28 мая меморандум о взаимодействии между Секретариатом ОДКБ, Антитеррористическим центром СНГ и Региональной Антитеррористической структурой ШОС. 
Продолжается планомерная работа по подписанию меморандума о взаимопонимании между Секретариатом ОДКБ и Контртеррористическим управлением Организации Объединенных Наций. 
По словам Н.Нигматулина, прорывным в деле глобальной борьбы с терроризмом стало принятие 28 сентября этого года Организацией Объединенных Наций, инициированного президентом Казахстана Кодекса поведения по достижению мира, свободного от терроризма. 
В качестве еще одного важного направления выступает противодействие вызовам в сфере кибербезопасности. 
При этом председатель мажилиса ключевым фактором эффективного взаимодействия назвал обеспечение законодательной базы. В качестве примера Нурлан Нигматулин привел законопроект о ратификации соглашения о сотрудничестве государств-членов ОДКБ в области обеспечения информационной безопасности, который в данное время находится на рассмотрении в мажилисе и его рассмотрение запланировано на ближайшее время. 
Важным направлением выступает и борьба с незаконным оборотом наркотиков. 
Подчеркнув, что коллективные усилия позволяют адекватно реагировать на вопросы обеспечения национальной и коллективной безопасности, председатель мажилиса акцентировал внимание на возрастающей роли и значении в связи с этим межпарламентского сотрудничества государств-членов ОДКБ. 
В повестку пленарного заседания, которое состоялось в этот же день, внесено обсуждение модельных законов и рекомендаций по вопросам обеспечения национальной безопасности, информационного противодействия терроризму и экстремизму, признания организаций террористическими, в том числе комплекс вопросов в сфере разработки, производства, обслуживания и утилизации вооружения и военной техники. 
Эти документы направлены на гармонизацию национального законодательства наших стран для повышения эффективности взаимодействия в рамках ОДКБ.

Источник: Казинформ

ru 103 кг марихуаны — улов полиции в области Улытау

ru Сегодня день Каспийского моря

ru В Казахстане в скором времени все председатели ОСИ будут обязаны

ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.

ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок

kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей

ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ