Нурсултан Назарбаев посетил ситуационный центр Smart Aqkol
18 Января 2019
2082
Технологии,
Социум
Акмолинская_область,
президент,
центр
По информации пресс-службы Акорды, Глава государства ознакомился с итогами пилотного проекта по внедрению современных технологий «Smart city - Умный город», осуществленного в рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан».
Отмечая важность проведенной работы, Президент Казахстана подчеркнул, что реализуемые в сфере цифровизации проекты ориентированы в первую очередь на повышение качества жизни, создание комфортной и безопасной среды для граждан.
«Мной всегда ставилась задача - обеспечить эффективное руководство государством. Концентрированные управленческие решения дают хорошие результаты в экономике», - сказал Нурсултан Назарбаев.
Проект Smart Aqkol реализован в городе Акколе Акмолинской области инфраструктурным оператором АО «Казахтелек», компанией Tengri Lab и «Евразийской группой». Основной целью Smart Aqkol стало создание концептуальной модели «умного города» на базе агрегации информационных потоков для мониторинга и контроля за работой городских служб. Так, концепция «умного города» включает в себя инфраструктуру, интегрированные системы, сеть датчиков и элементов контроля и анализа данных.
В ходе визита вниманию Главы государства были представлены технологии по дистанционному управлению жилищно-коммунальным хозяйством, обеспечению жизнедеятельности города, управлению и координации дорожного движения, экологической обстановки.
В Акколе в автоматическом режиме рассчитывается объем потребления воды каждым домом. К примеру, таким способом было выявлено, что 70-летняя пенсионерка, проживающая в этом городе, не потребляла электричество и воду в течение трех дней. Сотрудники ситуационного центра направили эту информацию в уполномоченные органы. Выяснилось, что она гостила у детей, проживающих в Астане. При помощи новых технологий можно моментально обнаружить повреждения водопроводов.
Все данные поступают в ситуационный центр - объект с диспетчерским залом, видеостеной для мониторинга, системой видеоконференцсвязи, call-центром. Ситуационный центр оснащен необходимой инфраструктурой для организации межведомственного взаимодействия, демонстрации решений по тактическому и стратегическому управлению жизнедеятельностью города, управлению коммунальными службами, агрегации достоверных и своевременных данных о городских ресурсах, обеспечению безопасности. Сбор и обработка данных производятся в центре обработки данных «Казахтелеком», являющемся уникальным в своем роде с точки зрения обеспечения высокого уровня безопасности и отказоустойчивости.
В целях сбора возрастающего объема актуальной информации по всей территории города «Казахтелекомом» построена необходимая цифровая и интеллектуальная инфраструктура. В частности, построены 17,5 км волоконно-оптических линий связи, энергоэффективная сеть LoRaWAN, организованы точки Wi-Fi в общественных местах, модернизирована сеть LTE, что обеспечило возможность подключения устройств систем видеонаблюдения (около 100 камер различной модификации), экологического мониторинга, контроля и учета энергоресурсов (4500 устройств учета потребления воды и 6 тыс. устройств учета электроэнергии), управления дорожным трафиком, противопожарной безопасности (социально значимые объекты), уличного освещения и других IoT-датчиков.
Как отметил руководитель компании-оператора проекта Tengri Lab Алимжан Есетов, в Акколе применены уникальные технологические решения, аналогов которых нет в странах СНГ.
«Здесь коммунальные услуги полностью переведены в цифровой режим. Акколь первым внедрил эти технологии в Казахстане. Платформа проекта «Smart Aqkol» основана на искусственном интеллекте. Благодаря этому есть возможность наблюдать за изменениями погоды, загрязнением воздуха, температурой в домах, даже за тем, сколько человек посетило больницу. На реализацию проекта было потрачено около 2,5 млрд тенге», - уточнил Алимжан Есетов.
По итогам осмотра Президент поручил рассмотреть вопрос дальнейшего распространения опыта Акколя на другие города.
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан

+77772555856
Написать нам




