• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Нурсултан Назарбаев посетил ситуационный центр Smart Aqkol

Алматы. 18 января. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ознакомился с ходом реализации проекта Smart Aqkol в Акмолинской области, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».
По информации пресс-службы Акорды, Глава государства ознакомился с итогами пилотного проекта по внедрению современных технологий «Smart city - Умный город», осуществленного в рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан». 
Отмечая важность проведенной работы, Президент Казахстана подчеркнул, что реализуемые в сфере цифровизации проекты ориентированы в первую очередь на повышение качества жизни, создание комфортной и безопасной среды для граждан. 
«Мной всегда ставилась задача - обеспечить эффективное руководство государством. Концентрированные управленческие решения дают хорошие результаты в экономике», - сказал Нурсултан Назарбаев. 
Проект Smart Aqkol реализован в городе Акколе Акмолинской области инфраструктурным оператором АО «Казахтелек», компанией Tengri Lab и «Евразийской группой». Основной целью Smart Aqkol стало создание концептуальной модели «умного города» на базе агрегации информационных потоков для мониторинга и контроля за работой городских служб. Так, концепция «умного города» включает в себя инфраструктуру, интегрированные системы, сеть датчиков и элементов контроля и анализа данных.
В ходе визита вниманию Главы государства были представлены технологии по дистанционному управлению жилищно-коммунальным хозяйством, обеспечению жизнедеятельности города, управлению и координации дорожного движения, экологической обстановки. 
В Акколе в автоматическом режиме рассчитывается объем потребления воды каждым домом. К примеру, таким способом было выявлено, что 70-летняя пенсионерка, проживающая в этом городе, не потребляла электричество и воду в течение трех дней. Сотрудники ситуационного центра направили эту информацию в уполномоченные органы. Выяснилось, что она гостила у детей, проживающих в Астане. При помощи новых технологий можно моментально обнаружить повреждения водопроводов.
Все данные поступают в ситуационный центр - объект с диспетчерским залом, видеостеной для мониторинга, системой видеоконференцсвязи, call-центром. Ситуационный центр оснащен необходимой инфраструктурой для организации межведомственного взаимодействия, демонстрации решений по тактическому и стратегическому управлению жизнедеятельностью города, управлению коммунальными службами, агрегации достоверных и своевременных данных о городских ресурсах, обеспечению безопасности. Сбор и обработка данных производятся в центре обработки данных «Казахтелеком», являющемся уникальным в своем роде с точки зрения обеспечения высокого уровня безопасности и отказоустойчивости. 
В целях сбора возрастающего объема актуальной информации по всей территории города «Казахтелекомом» построена необходимая цифровая и интеллектуальная инфраструктура. В частности, построены 17,5 км волоконно-оптических линий связи, энергоэффективная сеть LoRaWAN, организованы точки Wi-Fi в общественных местах, модернизирована сеть LTE, что обеспечило возможность подключения устройств систем видеонаблюдения (около 100 камер различной модификации), экологического мониторинга, контроля и учета энергоресурсов (4500 устройств учета потребления воды и 6 тыс. устройств учета электроэнергии), управления дорожным трафиком, противопожарной безопасности (социально значимые объекты), уличного освещения и других IoT-датчиков. 
Как отметил руководитель компании-оператора проекта Tengri Lab Алимжан Есетов, в Акколе применены уникальные технологические решения, аналогов которых нет в странах СНГ. 
«Здесь коммунальные услуги полностью переведены в цифровой режим. Акколь первым внедрил эти технологии в Казахстане. Платформа проекта «Smart Aqkol» основана на искусственном интеллекте. Благодаря этому есть возможность наблюдать за изменениями погоды, загрязнением воздуха, температурой в домах, даже за тем, сколько человек посетило больницу. На реализацию проекта было потрачено около 2,5 млрд тенге», - уточнил Алимжан Есетов. 
По итогам осмотра Президент поручил рассмотреть вопрос дальнейшего распространения опыта Акколя на другие города.

Источник: Казинформ

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой