В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности
В Анкаре установлена казахская юрта
Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК
Приняты меры по ликвидации несанкционированных мусорных свалок в Акмолинской области
Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и Узбекистан
О новом пакете мер поддержки МСБ рассказал Иргалиев
03 Августа 2021
1232
Экономика
МСБ,
поддержка

Алматы. 3 августа. Центр информации - Министр национальной экономики Асет Иргалиев рассказал о новом пакете мер поддержки МСБ, передает корреспондент Total.kz.
«По итогам первого полугодия текущего года в рамках программ «Дорожная карта бизнеса 2025» и «Экономика простых вещей» было просубсидировано 12 447 проектов на общую сумму кредитов 441 миллиард тенге, предоставлено гарантий по 10 788 проектам на сумму кредитов в 187 миллиардов тенге. В рамках АКК было поддержано 134 проекта на сумму кредитов 5,9 миллиарда тенге», — сказал Асет Иргалиев на заседании правительства.
Он также сообщил, что наибольшее количество поддержанных проектов в первом полугодии нынешнего года по инструменту субсидирования кредитов отмечено в Нур-Султане, Алматы и Жамбылской области; по инструменту гарантирования — в Жамбылской, Туркестанской областях и Нур-Султане.
«На основе опроса более 50 тыс. субъектов предпринимательства, проведенного НПП «Атамекен», подготовлен новый пакет мер поддержки МСБ. В частности, реализуется актуализированный комплексный план по восстановлению экономического роста на 2021 год, который предусматривает более 60 мер поддержки, в том числе в сферах снижения нагрузки на бизнес, обеспечения доступа к рынкам спроса, внедрения новой регуляторной политики (Smart-регулирование)», — отметил глава Миннацэкономики.
По его словам, с 1 января этого года введен новый специальный режим розничного налога со ставкой 3% от полученного дохода в пострадавших отраслях.
С 1 апреля по 1 июля 2021 года предоставлены отсрочки по уплате налогов из фонда оплаты труда в пострадавших отраслях.
«С 1 июля текущего года предоставлено право дополнительного зачета по НДС в размере 70% для вновь созданных производственных компаний, освобождена от ИПН стоимость средств защиты, предоставленных работникам субъектов предпринимательства. Со следующего года предусмотрены меры для освобождения бизнеса от КПН на доход, используемый на реинвестирование в новые основные фонды», — заключил министр.
ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции
ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой
ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах
ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу
ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности
ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США
ru Три караоке-клуба попались на продаже алкоголя без лицензии в Актобе
ru Более 555 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Анкаре установлена казахская юрта
ru В Темиртау отремонтировали 18 километров дорог
ru Дархан Сатыбалды проверил готовность коммунальных служб Алматы к зимнему периоду
ru В Алматы проходят антитеррористические учения
ru Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК
ru Каждый седьмой родитель в Казахстане не уделяет детям достаточно времени
ru 25,9 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Главы МИД Казахстана и Германии провели телефонный разговор
ru Ильхам Алиев посетит Казахстан с государственным визитом
ru Токаев принял председателя правления АО «НАК «Казатомпром»
ru Новый завод межкомнатных дверей построят в Алматы
ru Приняты меры по ликвидации несанкционированных мусорных свалок в Акмолинской области
ru Более 285 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и
ru Токаев принял президента Всемирного антидопингового агентства
ru Производство молока в ВКО выросло на 13%
ru Находившегося в розыске бывшего адвоката вернули в Казахстан
ru В области Абай за 9 месяцев текущего года привлечено 364,1
ru Олжас Бектенов поручил принимать меры по повышению доходов населения
ru В казахстанском колледже откроется лаборатория искусственного интеллекта
ru Глава государства принял акционера компании «Лукойл» Вагита Алекперова