Об обстановке на месторождении Каламкас рассказали в министерстве энергетики РК
26 Марта 2019
1553
Социум,
Происшествие
Мангистауская_область,
месторождение,
Каламкас,
ситуация
Как сообщалось, 13 марта на месторождении Каламкас при бурении скважины № 8237 на глубине 435 метров произошел выброс газоводяной смеси.
«По информации диспетчерской службы АО «Мангистаумунайгаз» 13 марта нынешнего года в процессе строительства скважины №8237 на месторождении Каламкас произошло газоводопроявление. С 13 по 24 марта специалистами проводились работы по промывке скважины с утяжелённым боровым раствором, а также ремонтноизоляционные работы для устранения грифонов. 25 марта в 17:46 минут в районе аварийной скважины произошло возгорание очага газоводяной смеси. Время прибытия боевого расчета «Семсер өртсөндіруші» на место вызова в 17:58. Жертв и пострадавших нет. 25 марта для ликвидации пожара дополнительно прибыли 6 пожарных расчетов из города Актау, 4 автоцистерны, передвижная насосная станция и автомобиль газоводяного тушения», - сказал на пресс-конференции в СЦК вице-министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков.
Как отметил Болат Акчулаков, на месте возгорания задействовано 12 единиц пожарной техники и 53 человека личного состава ДЧС Мангистауской области, а также сотрудники «Семсер өртсөндіруші» и компании «Файрпротекшн».
«В ходе тушения были проведены несколько попыток для локализации возгорания переносными лафетными стволами. Однако в связи с отсутствием подъездных путей к очагу возгорания, локализовать возгорание не удалось. Для того чтобы сделать подъездные пути, начали отсыпку мергеля, подъездные дороги, успели отсыпать порядка 60 машин. Работа в этом направлении продолжается. Сегодня в 13:30 поступило сообщение, что огонь перекинулся на скважину №8237. На место происшествия были направлены ответственные работники, в том числе первый вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов. На месте находятся аким области, а также руководство АО «Казмунайгаз», - сообщил вице-министр.
Спикер также отметил, что сегодня поступила информация о решении штаба по смене тактики.
«В связи с тем, что произошло возгорание на строящейся скважине 8237, было принято решение локализовать очаг возгорания. Соответственно, вынести все необходимое оборудование, которое может загореться и приступить к ликвидациям очага возгорания», - добавил Б. Акчулаков.
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области
ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»
ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

+77772555856
Написать нам




