• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Об ограничительных мерах в дни празднования Курбан айта рассказали в ВКО

Алматы. 30 июля. Центр информации. Согласно постановлению главного государственного санитарного врача Восточного Казахстана от 28 июля в дни празднования Курбан айта вводится запрет на проведение массовых мероприятий, способствующих распространению коронавирусной инфекции, передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на инфоцентр ВКО.
Как рассказал и.о. руководителя управления по делам религий Аскар Исабаев в ходе пресс-конференции в региональной службе коммуникаций, в рамках постановления с 00:00 часов 31 июля до 23:55 часов 2 августа 2020 года запрещено проводить мероприятия с массовым скоплением людей во всех организациях независимо от форм собственности, а также в частных домовладениях и медресе. Также запрещены реализация скота с автомашин и в частных домовладениях, проведение забоя, кроме мест, определенных местными исполнительными органами для проведения жертвоприношения в онлайн-режиме. 
Помимо этого, с 18:00 часов 30 июля до 23:55 часов 2 августа приостановлена работа убойных цехов и рынков по реализации животных, КРС и МРС за исключением тех, которые осуществляют жертвоприношение в онлайн-режиме по решению местных исполнительных органов. 
«С 31 июля по 2 августа будет работать сайт Qurban2020.kz, с помощью которого разрешено проводить жертвоприношения в онлайн-режиме с подачей заявок на сайте. Все требования санитарно-эпидемиологических правил по транспортировке и хранению скоропортящихся продуктов, то есть мяса, будут соблюдены», – отметил Аскар Исабаев. 
Напомним, Духовное управление мусульман Казахстана запустило сайт Qurban2020.muftyat.kz для совершения онлайн жертвоприношений. На сайте нужно заказать услугу жертвоприношения, выбрать регион, а затем ввести необходимые данные: ФИО, номер телефона, жертвенное животное, отметить, необходим ли отчет по жертвоприношению. После успешного заказа на Whats App поступает сообщение о совершении жертвоприношении с фото и видео отчетом. 
В этом году празднование Курбан айта приходится на 31 июля, 1 и 2 августа. В связи с тем, что ограничительные меры были продлены до 2 августа, республиканские мечети закрыты, 31 июля в мечетях Казахстана не будут читать Курбан айт намаз. 
В минувшую пятницу, на онлайн пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы обратился к казахстанцам с просьбой не завышать цены на скот, не думать о собственной выгоде и учитывать положение народа.
Источник: Казинформ

ru В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»

ru В Астане уголовное дело лже-застройщиков направлено в суд

ru Объем производства компьютеров и электронного оборудования вырос на 74,3%

ru Токаев ответил Трампу по поводу введения пошлин на казахстанские товары

ru Токаев принял председателя Совета управляющих Нацбанка Швейцарии

ru Президент обратил внимание на состояние туристической зоны на Алаколе

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за поливом и уходом за

ru Банки обяжут размещать на своем сайте калькулятор для расчета ежемесячных

ru В собственность государства возвращена земля на 100 миллионов тенге

ru Глава государства наградил работников водного хозяйства

ru Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны

ru Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера

ru Землетрясение произошло в 334 км от Алматы

ru Полицейские просят астанчан быть внимательнее к детям

ru В Актау построят современный стадион на 10 тысяч мест

ru В АРРФР РК собираются усилить контроль за выдачей микрокредитов электронным

ru Подозреваемый за причинение средней тяжести вреда здоровью возвращен из ОАЭ

ru Токаев принял президента ICAO Сальваторе Шаккитано

ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ

ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан

ru Глава государства поздравил Президента США

ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне

ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара

ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде

ru 260 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru В Казахстане запущен пилотный проект по маркировке газовых баллонов

ru В Актобе скоро откроется новый мост

ru Казахстанское кино представлено на фестивале в Китае

ru Глава государства принял министра транспорта Нурлана Сауранбаева

ru Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова