Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники
Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе Алматы
Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на дым
В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
Объем промпродукции вырос на 2% за первые пять месяцев 2019 года в Казахстане
28 Июня 2019
1367
Экономика
РК,
промышленность,
продукция,
отрасли

«За январь-май 2019 года объем промышленной продукции вырос на 2%. Рост объемов производства отмечен в 11 регионах», - говорится в представленном в четверг документе.
При этом отмечается, что второй месяц подряд горнодобывающая промышленность замедляется, за январь-май 2019 года рост составил 0,7%.
«Замедление отрасли обусловлено снижением добычи нефти (на 3,2%), железной руды (на 2%), природного газа (на 1,3%), угля и лигнита (на 3,9%). Вклад в рост отрасли внесли добыча руд цветных металлов (рост на 15,7%). В разбивке по регионам снижение отрасли отмечено в Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской и Павлодарской областях», - уточнили в Нацбанке.
Вместе с тем, по данным финансового регулятора, обрабатывающая промышленность в январе-мае 2019 года продолжила увеличиваться, рост составил 3,6%.
«Рост обеспечен увеличением объемов производства продуктов питания (на 1,2%), напитков (на 18,9%), кокса и продуктов нефтепереработки (на 8%). Кроме того, положительная динамика наблюдалась в машиностроении (рост на 16%) и легкой промышленности (рост на 23%). Металлургическая промышленность после четырехмесячного снижения стала восстанавливаться, что также оказало позитивное влияние», - сказано в сообщении.
Грузооборот всех видов транспорта в течение отчетного периода, по информации Нацбанка, вырос на 1,8%.
«Отмеченный рост сопровождался увеличением грузооборота железнодорожного (рост на 0,4%), автомобильного (на 9,3%) и воздушного видов транспорта (рост на 81,3%). В связи со снижением добычи нефти отмечено снижение грузооборота трубопроводного транспорта (снижение на 2,3%)», - уточнил финрегулятор.
Строительство за январь-май 2019 года выросло на 8,8%.
«Увеличение объема строительных работ отмечено во всех регионах, кроме Мангистауской области и города Нур-Султан. Среди регионов по объему строительных работ лидером остается Атырауская область (доля 24,1%). Как и прежде, наибольшую часть строительных работ занимают строительно-монтажные работы (86,4%). По видам строящихся объектов наибольший объем работ выполняется по строительству передаточных устройств (доля – 21%), промышленных зданий (доля – 16,2%) и жилых зданий (доля – 14,5%)», - сообщили в Нацбанке.
Регулятор сообщил, что сельское хозяйство на фоне увеличения объемов производства в животноводстве (рост на 3,6%) и растениеводства (рост на 8,1%) с начала года выросло на 3,7%.
«Розничная торговля ввиду роста реальных денежных доходов за январь-май 2019 года выросла на 5%. Оптовая торговля вопреки усилению волатильности на мировых товарных рынках, продолжает показывать высокий рост, который составил 8%», - говорится в документе.
Услуги связи за январь-апрель 2019 года увеличились на 1,2%.
«Основным драйвером отрасли остаются услуги интернета (рост на 11,7%)», - пояснили в Нацбанке.
ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники
ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»
ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане
ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией
ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова