Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев 2025 года
30 Июля 2025
756
Экономика
производство,
рост
Фото:pixabay
Алматы. 30 июля. Центр информации - По итогам 6 месяцев 2025 года объем промышленного производства вырос на 6,5%, в горнодобывающей промышленности на 8,4% и в обрабатывающей промышленности на 5,5%, сообщает министерство промышленности и строительства РК.
За январь-июнь текущего года в основных секторах обрабатывающей промышленности наблюдается положительная динамика: в металлургии, машиностроении, нефтепереработке, химической промышленности, производстве строительных материалов, резиновых и пластмассовых изделий, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, легкой промышленности и мебели.
Машиностроительная отрасль показывает рост на уровне 11,1% (2 438,1 млрд тенге) за счет роста производства автотранспортных средств (+12,1%), прочих транспортных средств (+7,1%), сельхозтехники (+1,3%), электрического оборудования (+21,5%), выпуска компьютеров, электронного и оптического оборудования (в 1,7 раза), ремонта и установки машин и оборудования (+12%). Также увеличилось производство тракторов для сельского и лесного хозяйства прочие (+39,3%), жаток (+71,2%), комбайнов зерноуборочных (+65,7%), нефтегазового оборудования (+28,5%), легковых автомобилей (+23,6%), автобусов (+5,4%), спецтехники (+82,2%), грузовых вагонов (в 3,8 раза).
В металлургии объем производства за 6 месяцев вырос на 0,1% за счет роста объема выпуска ферросплавов (+0,9%), чугуна (+9,5%), стали (+2,3%), меди (+3,6%), сэндвич-панелей из покрытого стального листа (+39,6%).
В легкой промышленности объем производства вырос на 4,1% за счет увеличения производства одежды на (+ 5,6%), текстильных изделий на (+5,7%).
В химической промышленности объем производства увеличился на 7% за счет роста производства полипропилена (+63%), фосфорных удобрений (+10,9%), окиси хрома металлургического (+1,6%), аммофоса (+81%), серной кислоты (4,5%), красок и лака (+5,8%) и моющих средств (+8,1%).
В производстве строительных материалов рост на 8,6% в связи с увеличением объемов производства изделий огнеупорных (+0,9%), цемента (+21,8%), извести (+8,3%), изделий из бетона для строительных целей (+13,1%), конструкций строительных сборных из бетона, товарного бетона (+13,1%), растворов строительных (+8,5%), камня обработанного для памятников, отделки и строительства (+28,2%), а также плитки, плит, кирпичей и изделий аналогичных из цемента, бетона или камня искусственного (+7,5%).
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

+77772555856
Написать нам




