• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Оборудование спускаемой капсулы «Союза» будет использовано повторно

Фото: ТАСС/Пресс-служба ЦВО
Алматы. 22 октября. Центр информации. После аварии «Союза МС-10», произошедшей 11 октября, из спускаемой капсулы, в которой приземлились Алексей Овчинин и Ник Хейг, достанут содержимое, чтобы использовать его повторно, сообщил исполнительный директор «Роскосмоса» Сергей Крикалев. 
«На базе слетавших капсул могут быть сделаны установки для тренировок космонавтов по выживанию в различных климатических зонах. Корпус капсулы имеет деликатную конструкцию, и убедиться, что он в норме, стоит дороже, чем сделать новый. (…) Но вот оборудование внутри капсулы повторно используют. Что-то три, что-то 10, что-то 15 раз (…). Повторно используются пульт, кресла экипажа, клапаны, вентиляторы, видеокамера, элементы для крепления экипажа и грузов», - заявил «Известиям» С. Крикалев. 
По его словам, авария, в результате которой ракета-носитель «Союз-ФГ» не смогла вывести космический корабль «Союз МС-10» с новым экипажем МКС на орбиту, была похожа на ситуацию, возникшую в 1986 году, сложившуюся при запуске беспилотного аппарата. 
«Тогда также первая ступень задела вторую. В результате установили, что виной этому был несработавший датчик», - отметил он. 
Исполнительный директор «Роскосмоса» добавил, что причина аварии крылась в цепочке, которая начинается от электрического концевика и заканчивается крышкой, которая открывает сопло увода ступени. 
Концевик, пояснил С. Крикалев, это микропереключатель – механическое устройство, которое при появлении или прекращении контакта замыкает или размыкает электрическую цепь. 
С причиной случившегося сейчас разбирается комиссия. 
Напомним, 11 октября ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» стартовала с первой стартовой площадки Байконура («Гагаринский старт»). На борту корабля, направлявшегося к международной космической станции (МКС), находились космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин (командир «Союза МС-10») и астронавт NASA Ник Хейг. Во время полета ракеты «Союз» произошла авария носителя, после чего экипаж перешел в режим баллистического спуска и благополучно приземлился недалеко от Жезказгана. Это первое за 35 лет чрезвычайное происшествие с носителями такого типа. 
Экипаж невредим, 12 октября его доставили в Москву. 
12 октября стало известно, что «Роскосмос» может пересмотреть график запусков на орбиту и работу на МКС после произошедшей аварии. Сейчас на станции находятся космонавт «Роскосмоса» Сергей Прокопьев, астронавт Европейского космического агентства Александер Герст и астронавт NASA Серена Ауньон. Они прибыли на МКС на корабле «Союз МС-09» 8 июня в составе длительной экспедиции МКС-56/57. 
Как сообщил ранее руководитель российского сегмента МКС летчик-космонавт Владимир Соловьев, отвечая на соответствующий вопрос на лекции в МГУ, резервов на МКС хватит на полгода, до лета 2019 года. 
Также ранее КазТАГ со ссылкой на источник на космодроме сообщало, что запуск с Байконура ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-11» перенесен предварительно с 20 декабря на первую декаду декабря. 

Источник: Известия

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный

ru Упавшую на параплане девушку эвакуировали спасатели МЧС

ru Инцидент на "Астана Арена": гвардейцы оказали первую помощь подростку

ru 10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской

ru Олжас Бектенов призвал к сотрудничеству в борьбе с обмелением Каспия

ru Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный

ru Токаев посетит Турцию 29 июля

ru 168 млн присвоили сотрудники АО «Алматыгазсервис-Холдинг» в Алматинской области

ru С начала года в Жайык-Каспийском бассейне спасено свыше 34,5 млн

ru Поправки в УК, ужесточающие ответственность за нападение на медработников рассмотрят

ru В Казахстане планируется ввести лицензирование услуг по организации детского отдыха

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана

ru Стартовали съемки нового оригинального сериала Кинопоиска в Казахстане

ru 25 июля стартует прием заявлений для участия в августовском ЕНТ

ru Продолжается прием произведений на соискание Национальной литературной премии «Айбоз»

ru Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития авиационной отрасли

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Республики Корея Ли

ru Президент поддержал предложение ужесточить наказание за нападения на медиков

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Египта

ru Полиция усилила контроль за мопедами и скутерами

ru Казахстанско-узбекская ОПГ воровала нефтепродукты через 450-метровый туннель

ru В Алмалинском районе Алматы ограничат движение на участке улицы Жамбыла

ru ID для мигрантов могут ввести в Казахстане

ru Экспорт казахстанской сельхозпродукции в КНР увеличился на 35%

ru Новый элемент появится в паспортах казахстанцев

ru Полицейские вернули родителям 59 потерявшихся детей на концерте