• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Общественный совет при Жилстройсбербанке хочет решить проблему долгостроя в Астане

Алматы. 7 октября. Центр информации. Общественный совет при Жилстройсбербанке приглашает акима Астаны Адильбека Джаксыбекова и депутата Турсунбека Омурзакова на выездное заседание.

Об этом сегодня сообщил председатель Общественного совета при ЖилстройсбербанкеСейтказы Матаев. Дата мероприятия назначена на 15 октября этого года. На заседании члены Общественного совета вновь хотят поднять вопрос о долгострое в районе улиц Сауран и №24. Этот дом в Астане возводится в рамках Программы развития регионов. Сейтказы Матаев рассказал, что объект должны были сдать еще в декабре 2013 года. Однако до сих пор люди не могут получить там свои квартиры.

«Вкладчики Жилстройсбербанка, а это 242 человека, не могут вселиться. Скоро зима, морозы в Астане наступают рано и они хотят до наступления холодов въехать в свои квартиры. В июне этого года мы проводили уже выездное заседание и услышали весьма оптимистичные прогнозы.Ержас Айтуганов, зам. начальника управления строительства Астаны признал вину, ведь акимат является заказчиком. Он публично выступил перед вкладчиками банка и дал слово, что до конца июля будет подписан госакт. В противном случае столичный чиновник готов был добровольно уволиться. Однако на данный момент проблема не решена. Люди в отчаянии, просят городские власти разрешить им провести санкционированный митинг, пишут нам жалобы»,- рассказал председатель Общественного Совета при ЖССБК Сейтказы Матаев.

В прошлом году по линии ЖССБК по всей стране насчитывалось семь проблемных объектов. По словам С. Матаева, члены Общественного совета побывали практически на всех долгостроях, пытаясь вместе с чиновниками и строителями найти решение проблемы. В итоге из семи долгостроев, которые возводились в рамках госпрограммы, на данный момент остался один – недостроенный жилой комплекс в Астане.

» Мы решили провести очередное заседание. Уже отправили письмо акиму Астаны Адильбеку Джаксыбекову с просьбой принять участие в мероприятии. Так же на заседание члены Общественного Совета приглашают депутата Турсунбека Омурзакова, мы ему отправили письмо. Прежде свою озабоченность работой системы жилстройсбережений он проявлял лишь с парламентской трибуны и со страниц газет. Мы же предлагаем ему на деле проявить свою заботу о вкладчиках банка»,- заключил С. Матаев.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Поручено ускорить работу по возврату неиспользуемых земель в Талгарском районе

ru МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов

ru Рисунок восьмилетней карагандинки признали лучшим на Международном фестивале детского творчества

ru Глава государства: «Важно уберечь подрастающее поколение от социальных пороков»

ru Не допускать проявления буллинга, жестокости и агрессии в школе призвал

ru Президент предложил внести поправки в Закон «О статусе педагога» для

ru В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок

ru Преступные группы скотокрадов задержаны в трех регионах страны

ru В Казахстане появилось первое Управление по защите прав детей

ru Определены сроки начала и окончания учебного года

ru Президент принял представителя Уполномоченного по правам человека по городу Астане

ru Глава государства поздравил Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа

ru Под председательством Токаева состоялось заседание Совбеза по вопросам противодействия наркотизму

ru Президент поручил усилить работу по профилактике наркомании

ru Двухэтажное здание сносят в центре Алматы

ru О запуске услуг спутникового интернета Starlink сообщило МЦРИАП

ru Что делать при блокировке банковского счета рассказали в АРРФР

ru Тонна плова и выпечки на продажу: ярмарка продукции из Таджикистана

ru 103 кг марихуаны — улов полиции в области Улытау

ru Сегодня день Каспийского моря

ru В Казахстане в скором времени все председатели ОСИ будут обязаны

ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.

ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок

kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей