Обвиняемым в терроризме жителям Балхаша вынесли приговор
09 Декабря 2016
2613
Право,
Происшествие
Балхаш,
терроризм,
дело,
приговор,
суд
Алматы. 9 декабря. Центр информации. В Карагандинской области вынесли приговор восьми жителям Балхаша, обвиняемым в терроризме, передает КазТАГ.
Подсудимому Бауржану Спамбетову суд назначил 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Ерлану Усенову — 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Думану Усенову – 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Каиру Усенову — 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Мурату Махмутову — 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Кенесу Ташмухаметову — 12 лет с конфискацией имущества. Все они будут отбывать срок в исправительной колонии строгого режима.
Бакытжану Абдыкошеву и Нурболу Кылышбаеву суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет каждому с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Ранее для двух подсудимых, которых считают руководителями ячейки, обвинение запросило 14 лет колонии. Еще для троих подсудимых прокурор запросил по 12 лет лишения свободы, для одного — 11 и для двух — 10 лет колонии.
Как сообщалось, в июне текущего года в Карагандинской области комитетом национальной безопасности РК пресечена деятельность двух связанных между собой радикальных групп. Общая координация осуществлялась из-за рубежа казахстанскими боевиками. Члены одной из групп готовились к переправке в зоны боевых действий и были схвачены при попытке незаконного пересечения границы Казахстана. Участники другой группы готовили террористические атаки на территории РК, среди которых рассматривалась российская воинская часть около города Балхаша.
По информации КНБ, были арестованы 8 человек, еще один совершил самоподрыв при задержании. Обнаружено 4 схрона, которые радикалами были обустроены в окрестностях города Балхаш, поселка Гульшат и на станции Балхаш прямо в огороде родительского дома одного из радикалов.
Восьми террористам предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РК, среди них: создание, руководство или участие в террористической группировке, а также незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия или взрывчатых веществ.
Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
09 Февраля 2026
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




