Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
В Караганде отметят Международный день дарения книг
Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам
Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
Обыски прошли в офисе и на месторождении KAZ Minerals в Кыргызстане
07 Июня 2018
2299
В мире,
Происшествие
KAZMinerals,
месторождение,
офис,
обыски
Сотрудники финполиции Кыргызстана провели обыск в офисе и на месторождении разработчика рудника Бозымчак, казахстанской горнодобывающей компании KAZ Minerals. Информация об этом подтвердил Департамент корпоративных связей компании.
«В офисе KAZ Minerals Bozymchak в Бишкеке действительно проводят обыск сотрудники ГСБЭП (государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями – прим.). Мы в полной мере сотрудничаем со следователями, на месте находятся адвокаты и юристы компании, и мы готовы предоставить всю информацию для имеющегося расследования в рамках требований законодательства Кыргызстана», — сообщил Максут Жапабаев, директор департамента корпоративных связей Группы KAZ Minerals. По его информации, обыск проводился и на месторождении.
«Следователями изымаются образцы руды и концентрата на определение содержания в них меди и золота», - уточнил Максут Жапабаев.
Напомним, 27 мая в Бишкеке был задержан гендиректор KAZ Minerals Bozymchak Ильяс Тулекеев. Ему инкриминировали неуплату налогов в бюджет.
Как объяснили в KAZ Minerals, в прошлом году налоговыми органами Кыргызской Республики были предъявлены требования по доначислению налогов. По итогам плановой проверки компании доначислили 55,6 млн сомов (порядка 269 млн тенге). Но это было сделано не с даты вступления в силу новых законодательных норм в октябре 2017, а, ретроспективно, с даты начала отгрузки готовой продукции – то есть с декабря 2014. Компания отклонила такое требование фискальных органов, считая его необоснованным и не соответствующим законодательству Кыргызстана.
KAZ Minerals Bozymchak обратилась в суд за защитой своих законных интересов и в Международный деловой совет Кыргызстана. Как сказано на сайте компании, «чтобы соблюсти баланс интересов между фискальными органами и компанией, достигнута договоренность, что сумму в размере 55,6 млн сомов компания заплатит в качестве депозита на расчетный счет уполномоченного госоргана до вынесения судебного решения».
Компания KAZ Minerals Bozymchak владеет лицензиями на геологоразведку и разработку медно-золоторудного месторождения Бозымчак в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области, а также прочими лицензиями, необходимыми для эксплуатации месторождения. Это «дочка» Группы KAZ Minerals, крупнейшими акционерами которой являются бизнесмены Владимир Ким и Олег Новачук.
Компания зарегистрирована на Лондонской, Казахстанской и Гонконгской фондовых биржах и ведет производственные операции в Казахстане и Кыргызстане.
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут
ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

+77772555856
Написать нам




