• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Обыски прошли в офисе и на месторождении KAZ Minerals в Кыргызстане

Алматы. 7 июня. Центр информации.  Крупный казахстанский инвестор обратился в Международный деловой совет Кыргызстана за защитой, сообщает Forbes.kz.
Сотрудники финполиции Кыргызстана провели обыск в офисе и на месторождении разработчика рудника Бозымчак, казахстанской горнодобывающей компании KAZ Minerals. Информация об этом подтвердил Департамент корпоративных связей компании.
«В офисе KAZ Minerals Bozymchak в Бишкеке действительно проводят обыск сотрудники ГСБЭП (государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями – прим.). Мы в полной мере сотрудничаем со следователями, на месте находятся адвокаты и юристы компании, и мы готовы предоставить всю информацию для имеющегося расследования в рамках требований законодательства Кыргызстана», — сообщил Максут Жапабаев, директор департамента корпоративных связей Группы KAZ Minerals. По его информации, обыск проводился и на месторождении.
«Следователями изымаются образцы руды и концентрата на определение содержания в них меди и золота», - уточнил Максут Жапабаев.
Напомним, 27 мая в Бишкеке был задержан гендиректор KAZ Minerals Bozymchak Ильяс Тулекеев. Ему инкриминировали неуплату налогов в бюджет.
Как объяснили в KAZ Minerals, в прошлом году налоговыми органами Кыргызской Республики были предъявлены требования по доначислению налогов. По итогам плановой проверки компании доначислили 55,6 млн сомов (порядка 269 млн тенге). Но это было сделано не с даты вступления в силу новых законодательных норм в октябре 2017, а, ретроспективно, с даты начала отгрузки готовой продукции – то есть с декабря 2014. Компания отклонила такое требование фискальных органов, считая его необоснованным и не соответствующим законодательству Кыргызстана.
KAZ Minerals Bozymchak обратилась в суд за защитой своих законных интересов и в Международный деловой совет Кыргызстана.  Как сказано на сайте компании, «чтобы соблюсти баланс интересов между фискальными органами и компанией, достигнута договоренность, что сумму в размере 55,6 млн сомов компания заплатит в качестве депозита на расчетный счет уполномоченного госоргана до вынесения судебного решения».
Компания KAZ Minerals Bozymchak владеет лицензиями на геологоразведку и разработку медно-золоторудного месторождения Бозымчак в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области, а также прочими лицензиями, необходимыми для эксплуатации месторождения. Это «дочка» Группы KAZ Minerals, крупнейшими акционерами которой являются бизнесмены Владимир Ким и Олег Новачук.
Компания зарегистрирована на Лондонской, Казахстанской и Гонконгской фондовых биржах и ведет производственные операции в Казахстане и Кыргызстане.

Источник: Forbes.kz

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%