• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Охота на сайгаков в РК приняла формы организованной преступности — МСХ

Алматы. 27 января. Центр информации. Министерство сельского хозяйства РК призывает усилить взаимодействие всех уполномоченных структур из-за растущего числа фактов браконьерства на сайгаков, сказал и.о. председателя лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Кайрат Устемиров, передает ИА Новости-Казахстан.
«Рынок сбыта внутри республики и контрабанда в другие страны представляет собой фактор риска сохранения сайгаков. Для решения данной проблемы необходимо вмешательство правоохранительных органов с целью раскрытия скупщика рогов, найти цепочки сбыта рогов, вплоть до вывоза за границу. Требуется усиление взаимодействия всех заинтересованных структур по вопросу борьбы с браконьерством, так как браконьерство на сайгаков приняло формы организованной преступности», — сказал Устемиров на совещании, посвященном охране сайгаков.
По информации Устемирова, благодаря работе по анализу объявлений, определен круг лиц, которые занимаются охотой за сайгачьими рогами. Общими усилиями практика размещения таких объявлений прекращена, отметил он.
Устемиров добавил, что, несмотря на принимаемые меры, случаи браконьерства сайгаков не прекращаются. Так, по его данным, в 2014 году было выявлено 79 фактов браконьерства, изъято 352 отстреленных особи сайгаков и 1174 сайгачьих рога. В 2015 году данный показатель составил 107 фактов браконьерства, изъято 475 туш и 3052 рога.
«Считаем, что одним из условий, способствующих выявлению, является лояльность принимаемых судебных решений. В основном судами практикуется наказание, не связанное с лишением свободы. Так, в 2013 году из 46 уголовных дел реальные сроки получили только двое обвиняемых, проходивших по одному уголовному делу. В 2014 году возбуждено 71 уголовное дело и четыре человека приговорены к (тюремному) сроку, в 2015 году данный показатель составил 85 и семь соответственно», — добавил спикер.
На сегодняшний день, по его информации, на стадии расследования находятся 25 уголовных дел, вещественные доказательства по прошедшим уголовным делам, среди которых — орудия незаконной охоты, средства передвижения, по приговору суда конфискованы в доход государства.
«Вопрос конфискации зачастую остается неудовлетворенными. Так, из 96 единиц задержанной автотехники судами конфисковано всего лишь 13. Зачастую браконьеры используют транспортные средства по доверенности. Поэтому суды не налагают на них конфискацию, в результате машины возвращаются владельцам, впоследствии они вновь используются в браконьерстве. Кроме того, практикуется наказание в отношении одного члена группы, а остальные проходят как свидетели», — подчеркнул представитель МСХ.
В целом, как проинформировал и.о. председателя лесного хозяйства и животного мира МСХ РК, охранные мероприятия осуществляются на территории около 123 миллионов гектаров. С начала 2000-ых годов ареал обитания сайгаков увеличился более чем в три раза, но с увеличением плотности популяции сайги, животные стали разбиваться на мелкие группы, что привело к трудностям с охватом охраны всех сайгаков в ареале их обитания.
В мае 2015 года на территории Костанайской, Акмолинской и Актюбинской областей произошел массовый падеж сайгаков, погибло более 132 тысяч голов. В результате падежа Казахстан лишился половины популяции сайгаков. В 2012 году численность сайгаков в Казахстане составляла 256,7 тысячи особей. Причиной гибели сайгаков стал пастереллез.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы увеличилась посещаемость ярмарок выходного дня

ru Глава государства принял председателя Агентства по противодействию коррупции

ru Сервис автоматической проверки наличия налоговой задолженности запустил КГД

ru В Мангистау руководитель Управления наказан за дискредитацию госслужбы

ru В Туркестане неизвестный нарушитель повредил газопровод высокого давления — без

ru Семейная ссора едва не обернулась трагедией в Туркестанской области

ru За два года количество трехсменных школ в Казахстане сократилось в

ru На 8 лет лишения свободы за пропаганду терроризма осужден житель

ru Свыше 2,5 млрд тенге выделено на обеспечение водоснабжением жителей сел

ru Экс-заместитель директора Департамента МСХ подозревается в коррупции

ru Введен полугодовой запрет на ввоз куриных яиц в Казахстан

ru Наркотики на 3 млн тенге изъяли у актюбинца в Атырау

ru Глава государства принял Председателя Кнессета Государства Израиль Амира Охану

ru Утверждены Правила работы журналиста на мирных собраниях

ru Заместитель акима города Алматы привлечен к ответственности за незаконные проверки

ru Факт незаконной добычи полезных ископаемых установлен на землях госфонда

ru Единую цифровую платформу для гидов E-Гайдс разработали в Казахстане

ru Беглянка из Семея задержана в Караганде

ru Осужден начальник управления по чрезвычайным ситуациям г.Экибастуз

ru После госаудита полноценно заработала химическая лаборатория на новой фильтровальной станции

ru В Алматы проходят ярмарки выходного дня

ru Выявлено завышение цен на услуги в медучреждениях

ru Проект нового Налогового кодекса рассмотрят в первом чтении в Мажилисе

ru Токаев выступил на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в

ru Олжас Бектенов провел встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием

ru От 314 560 до 432 510 тенге в месяц будут

ru Расширенное заседание Совета по взаимодействию с маслихатами состоялось сегодня во

ru В Казахстане наблюдается снижение числа рынков

ru Открывается новый авиамаршрут в Узбекистан

ru Более 5 тыс. SIM-карт изъяли сотрудники АФМ на съемной квартире