• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Около 200 тонн казахстанской сельхозпродукции не разрешили ввезти в Россию

Фото: из открытых источников
Алматы. 1 июля. Центр информации. Около 200 тонн казахстанской сельскохозяйственной продукции не разрешили ввезти в Россию, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.
«С 21 по 27 июня Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области совместно с ПУ ФСБ России по Оренбургской области на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к МАПП «Маштаково», МАПП «Сагарчин» и ДАПП «Светлый», пресечено 15 попыток незаконного ввоза на территорию России 215,6 тонны подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана», - говорится в сообщении.
По данным российского ведомства, в нектаринах, персиках и абрикосах (33 тонны) казахстанского происхождения, нектаринах и персиках (3,1 тонны) узбекского происхождения был обнаружен карантинный объект – восточная плодожорка (Grapholita molesta).
«Наличие гусениц карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора», - сказано в сообщении.
Кроме того, по информации российской стороны, в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов ввозились арбузы и дыни казахстанского происхождения (100 тонн) и 20 тонн узбекских абрикосов, а также с фитосанитарным сертификатом, сведения в котором не совпадали с информацией в перевозочных документах, поступила морковь казахстанского происхождения (20 тонн). Без маркировки, согласно сообщению, ввозились 39,5 тонны нектаринов и черешни из Казахстана.
«Все виновные лица привлечены к административной ответственности, согласно статье 10.2 КоАП РФ. Под контролем должностных лиц Управления Россельхознадзора был осуществлен возврат 15 автотранспортных средств с подкарантинной продукцией с территории Российской Федерации в Казахстан», - добавили в ведомстве.
Отмечается, что с начала июня Оренбургским управлением Россельхознадзора выявлено семь случаев обнаружения карантинного объекта – восточной плодожорки – «в продукции, поступившей в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных в Казахстане».
«Общий вес зараженной и не допущенной к ввозу продукции составил более 56 тонн», - уточнили в Россельхознадзоре.


Источник: КазТАГ

ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ

ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за

ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на

ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025

ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области

ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до

ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году

ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области