• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Около 27 человек совершили нападения на оружейный магазин и воинскую часть в Актобе – источник

Алматы. 6 июня. Центр информации. Порядка 27 человек совершили разбойные нападения на оружейный магазин и воинскую часть в Актобе, сообщил  КазТАГ со ссылкой на информированный источник. 

«5 июня порядка 27 человек совершили разбойное нападение на оружейный магазин «Паллада» и «Пантера» где, завладев оружием, убили одного охранника и двух сотрудников магазина. После чего указанные лица напали на войсковую часть №6655. В ходе нападения на войсковую часть погибли трое военнослужащих и шестеро ранены. В момент проведения (спецоперации – КазТАГ) сотрудниками полиции были ликвидированы 4 преступников и двое были ранены. В отношении преступников объявлен план «перехват». (…) Объявлен «красный» уровень террористической опасности», - сказал собеседник агентства. 

В настоящее время обстановка стабильная и идут работы по задержанию преступников. 

Критический («красный») уровень устанавливается при наличии информации о совершенном акте терроризма, а также подтвержденной информации о возможном совершении повторного акта (актов) терроризма или одновременных террористических атак на объекты, уязвимые в террористическом отношении. 

Как сообщалось, днем 5 июня в ДВД Актюбинской области поступило сообщение о нападении неизвестных лиц на оружейный магазин «Паллада» в городе Актобе. Позже стало известно о нападении на другой оружейный магазин и расположение воинской части Нацгвардии. При нападении на оружейный магазин преступники убили продавца и сотрудника охранного агентства «Кузет», а также нанесли огнестрельные ранения трем прибывшим на место патрульным полицейским. При нападении на магазин «Пантера» преступниками был убит один посетитель, а другой ранен. При перестрелке с прибывшим на место происшествия нарядом полиции три нападавших были уничтожены, один задержан. 

Вместе с тем, проникнув на территорию воинской части на захваченном автобусе, преступники открыли беспорядочную стрельбу, убив троих и ранив шестерых военнослужащих. Была пресечена попытка дальнейшего проникновения на территорию части, в результате один преступник уничтожен, еще один ранен и задержан. 

Всего в ходе проведения антитеррористической операции в Актобе уничтожены четыре преступника, семеро задержаны, из которых двое ранены. 

В настоящее время проводится комплекс ОРМ по задержанию остальных преступников. В городе приостановлена работа увеселительных заведений. Гражданам рекомендовано не выходить на улицу и проявить бдительность. 

фото: ru.publika.md

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники