• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Около 3 тыс. вкладчиков Qazaq Banki получили свои деньги

Фото: из открытых источников
Алматы. 8 января. Центр информации. Дочерняя организация (ДО) АО «Банк ВТБ (Казахстан)» с 24 декабря 2018 года вкладчикам АО «Qazaq Banki» выплатила возмещения на Т14,4 млрд, сообщила пресс-служба Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД). 
«По данным за 8 января 2019 года, 2886 вкладчиков АО «Qazaq Banki» уже обратились в банк-агент и получили возмещение на общую сумму Т14,4 млрд, что составляет 71% от общей суммы обязательств КФГД перед вкладчиками АО «Qazaq Banki», - отмечается в сообщении во вторник. 
Согласно информации, 93% вкладчиков, обратившихся в банк-агент, получили выплату день в день. Остальные 7% вкладчиков, главным образом, те, чьи интересы представляли третьи лица по доверенности – в течение пяти рабочих дней. 84% вкладчиков получили деньги наличными в кассе банка-агента, 16% вкладчиков – на банковский счет. 
«Не выплаченные на данный момент 29% от общей суммы обязательств КФГД предусмотрены в банке-агенте для 15 тыс. вкладчиков, которые пока не обратились за получением гарантийного возмещения (84%). Вкладчики АО «Qazaq Banki» вправе обратиться в банк-агент с заявлением в любой момент до 24 июня 2019 года, а после этой даты заявление можно подать напрямую в КФГД», - поясняется в сообщении. 
Если сумма депозита превышает сумму возмещения, или есть требования по начисленному, но невыплаченному вознаграждению, то, согласно распространенному документу, необходимо до 21 февраля 2019 года обратиться в ликвидационную комиссию. 
По данным ликвидационной комиссии, из 18 тыс. вкладчиков АО «Qazaq Banki» 5368 имеют депозиты сверх максимальной гарантированной суммы или требования по начисленному (не капитализированному) вознаграждению. Они, наряду с получением возмещения в банке-агенте, вправе предъявить требование в ликвидкомиссию на сумму, превышающую максимальную сумму гарантии КФГД и на сумму начисленного, но не капитализированного вознаграждения, которое не выплачивается в банке-агенте. Ликвидкомиссия будет погашать требования по результатам продажи активов и имущества банка по очередности, определенной законом. 
Возмещение выплачивается каждому вкладчику АО «Qazaq Banki» в любом филиале или отделении банка-агенте ДО АО «Банк ВТБ (Казахстан)» на основании заявления. 
Ранее сообщалось, что выплаты будут производиться до 24 июня 2019 года во всех отделениях банка-агента во всех регионах Казахстана. Максимальная сумма выплаты из средств составляет Т10 млн – по депозитам в тенге (включая вклады, текущие счета и платежные карточки), Т5 млн – по депозитам в валюте, Т15 млн – по депозитам одного вкладчика, размещенным в ликвидируемом банке одновременно в тенге и в иностранной валюте. 
Для получения гарантированного возмещения по депозитам вкладчикам ликвидируемого банка необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и заполнить заявление на выплату возмещения. Бланк заявления можно получить в отделении банка-агента или загрузить электронный вариант на интернет-сайте КФГД и заполнить заранее. Дополнительные документы, такие как договор банковского вклада или приходные кассовые ордера, для получения выплаты не требуются. 
Напомним, 18 апреля на совещании по итогам деятельности Национального банка Казахстана президент Нурсултан Назарбаев назвал «ужасной» работу «ЭксимБанка», «Банка Астаны» и Qazaq Banki. Он отметил, что акционеры указанных банков «плохо руководили» этими финансовыми учреждениями, добавив, что деньги вкладчиков «вытащили самым неправильным образом». Глава государства потребовал вернуть средства, вложенные квазигосударственным сектором и гражданами, если эти банки хотят продолжить свою работу. 
24 октября специализированный межрайонный экономический суд Алматы удовлетворил иск финансового регулятора о ликвидации АО «Qazaq Banki», а 26 ноября суд принял решение о принудительном прекращении деятельности и ликвидации АО «Банк Астаны», но 29 ноября на решение суда была подана апелляционная жалоба. 12 декабря стало известно, что указанная жалоба отозвана, соответственно, как уточнили в Нацбанке 13 декабря, решение суда о принудительной ликвидации Qazaq Banki вступило в законную силу. 
Источник: КазТАГ

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой