• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Олжас Бектенов проверил работы по строительству жилья для пострадавших от паводка в СКО

Фото:pexels

Алматы. 7 июня. Центр информации - Премьер-Министр Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область ознакомился с первичными результатами работ по ликвидации последствий паводков и обеспечению жильем пострадавших от паводков жителей. Проверен процесс строительства и выдачи новых домов, а также осмотрены дома после проведенного ремонта жителями и с привлечением механизированных бригад, сообщает пресс-служба правительства.

Глава Правительства посетил новый построенный дом в микрорайоне «Бірлік» Петропавловска и побеседовал с членами семей, получивших ключи от нового жилья. Олжас Бектенов выразил благодарность жителям за проявленное понимание и содействие в устранении последствий масштабного паводка. Обсуждены темпы строительства и качество сданного жилья, а также в целом вопрос поддержки жителей в постпаводковый период, говорится в сообщении.

 «Президент Касым-Жомарт Токаев на особом контроле держит вопрос восстановления жилья всем пострадавшим от паводка. Северо-Казахстанская область одна из первых завершила строительство домов для жителей подтопленных микрорайонов города. Заселить всех пострадавших в дома до наступления холодного сезона – это наша приоритетная задача», — подчеркнул Олжас Бектенов и поручил акимату благоустроить прилегающую территорию.

Всего в регионе ведется строительство 700 домов и детского сада на 90 мест. Накануне ключи от 53 домов были переданы семьям для заселения. До конца июня планируется выдача еще 47 домов, строительство 600 домов завершат до конца августа т.г. Микрорайон «Бірлік» обеспечен необходимыми инженерными коммуникациями, выполнено устройство грунтовых дорог, ведется благоустройство зон для прогулок и отдыха.

Отдельное внимание было уделено качеству и технологичности возводимых сборно-щитовых домов. В настоящее время залит фундамент более чем на 100 участках, начата сборка конструкций, параллельно проводятся работы по подключению водоснабжения. 

В ходе поездки Олжас Бектенов также ознакомился с работами по ремонту домов, подлежащих восстановлению. Северо-Казахстанская область – единственный регион, где в ликвидации последствий паводка задействованы механизированные бригады. Так, только в микрорайоне Подгора в зоне подтопления оказались 1 133 дома, из которых 309 нуждаются в ремонте. Работы поэтапно осуществляют 24 мехбригады, всего по Петропавловску таких формирований 85. На сегодня производится замена полов, штукатурка стен, укладка гипсокартона. Кроме того, Глава Правительства посетил частный жилой дом, ремонт в котором будет осуществлен собственниками самостоятельно на выплаченные в виде компенсации средства. Олжас Бектенов отметил, что ключевая задача Правительства – вернуть всех эвакуированных жителей в свои дома, на сегодня данный процесс завершен для 64 тыс. человек.

Всего в пострадавших регионах Казахстана на сегодня 841 семей получили новые дома и квартиры взамен разрушенного жилья. Ведется строительство 1825 новых домов. Компенсацию на ремонт и восстановление жилья получила 4521 семья

Источник: Пресс-служба правительства

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня