• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Олжас Бектенов проверил состояние Малого Арала и дал поручения по водосбережению и экологии

Фото:Пресс-служба правительства

Алматы. 27 июня. Центр информации - Вопросы внедрения водосберегающих технологий и развития водной инфраструктуры были среди ключевых в рамках рабочей поездки Премьер-Министра в Кызылординскую область, сообщает пресс-служба правительства.

Олжас Бектенов ознакомился с ходом исполнения поручений Главы государства по сохранению и развитию Малого Арала, в частности уделено внимание строительству водохранилища Қараөзек и проверены темпы реконструкции Кокаральской плотины.

Основной водной артерией региона является река Сырдарья. За последние несколько лет из-за маловодья реки среднегодовой объем собранной воды в Северном Арале снизился с проектных 27 млрд куб. м до 18,9 млрд куб. м в 2022 году. На сегодня в результате принятых мер по увеличению притока воды с 6 куб. м/с до 50 куб. м/с объем воды в Северном Арале составил 21,4 млрд куб. м — с начала текущего года поступило 1,5 млрд куб. м. Важно отметить, что социально-экономическое развитие и экологическая ситуация региона напрямую зависят от водоснабжения бассейна реки Сырдарья, рядом с которой расположено 85% населенных пунктов региона, проживает более 93% местного населения.

На сегодня в регионе активно проводится внедрение водосберегающих технологий. В области 286 тыс. га орошаемых земель, 185-190 тыс. га из которых засевают сельскохозяйственными культурами. По поручению Главы государства о диверсификации посевов в текущем году площадь риса сокращена на 6 тыс. га. Снизить расход воды для орошения рисовых полей позволила лазерная планировка. Благодаря инновационной технологии за последние 10 лет удалось сэкономить до 20% воды и повысить производительность до 30%. Кроме того, объем внедрения других водосберегающих технологий в регионе в этом году достиг 4,2 тыс. га, до 2030 года планируется увеличить этот показатель до 34,2 тыс. га. В этом направлении в Кызылординской области в настоящее время реализуются 3 крупных инвестиционных проекта общей площадью 4,8 тыс. га.

 «Глава государства поручил ускорить внедрение водосберегающих технологий. Учитывая нехватку воды в реке Сырдарья, в целях использования возможностей применения подземных вод поручаю Министерству водных ресурсов и ирригации также провести исследования подземных источников», — подчеркнул Олжас Бектенов.

  Кроме того, Премьер-Министр поручил Министерству водных ресурсов и ирригации внести предложения по финансированию реализуемого в Кызылординской области проекта по строительству водохранилища Қараөзек емкостью 775 млн куб. м. Основная цель нового технического сооружения состоит в сохранении части безвозвратно сбрасываемой в Большое Аральское море через Кокаральскую дамбу воды. Данные меры позволят в вегетационный период обеспечивать орошение 31 тыс. га посевных земель Казалинского района и 11 тыс. га сенокосов и пастбищ, расположенных вдоль русла. Водохранилище Қараөзек включено в перечень 9 объектов водной инфраструктуры, строительство которых в стране должно быть осуществлено в приоритетном порядке.

 Главе Правительства также доложили о планах по реконструкции Кокаральской дамбы, которая завершится в текущем году. В рамках реализации проекта будет восстановлена поврежденная плотина, а также каналы к морю через озера Қарашалан и Тұщы. Олжас Бектенов подчеркнул, что Правительством будет продолжена работа с соседними странами в вопросах эффективного использования водных ресурсов, соблюдения лимитов водозаборов и режимов работ каскада водохранилищ по бассейнам Сырдарья и Амударья.

Источник: Пресс-служба правительства

ru МВД продолжается системная работа по изъятию похищенного оружия

ru Более 8,5 тыс. заявок по установлению инвалидности рассмотрены в заочном

ru Состоялось совещание по развитию Алматинского горного кластера

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Шри-Ланки

ru Прокуратурой ЗКО защищены конституционные права 43 работников детского сада

ru Премьер-министр поручил сократить количество ДТП на дорогах

ru МВД раскрыло двойное убийство, совершенное 25 лет назад в Уральске

ru Национальный проект «Комфортная школа»: важный шаг в выравнивании образовательных стандартов

ru Сроки хранения персональных медицинских данных пациентов установят в Казахстане

ru Перекрытия республиканских дорог теперь видны в 2ГИС

ru В Алматы проведут модернизацию катка «Медеу»

ru Дни казахского кино стартовали в регионах Казахстана

ru Medeu Park: урочище Медеу - место, где природа встречается с

ru По итогам проверок Министерства просвещения РК восстановлены права более 1500

ru Казахстан и Татарстан усилят сотрудничество в аграрном секторе

ru Минимальный порог проверки мобильных переводов могут увеличить до миллиона тенге

ru 24 социально значимых авиамаршрутов будут выполнять отечественные авиакомпании в 2025

ru В Шымкенте защищены наследственные права несовершеннолетнего

ru МВД Казахстана изучает китайский опыт в применении инновационных технологий

ru График взаимодействия с должниками установили для микрофинансовых организаций

ru Нацкомпания QazExpoCongress ликвидировала один из дочерних корпоративных фондов

ru Более 22,7 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru На 2 млрд тенге обогатилось руководство биржи на продажах социально-бытового

ru За нарушение прав лиц с инвалидностью авиакомпания привлечена к ответственности

ru Глава государства принял министра обороны Руслана Жаксылыкова

ru В Алматы стартовал кинопроект «One day life»

ru Правительство обеспечит рост экономики и повышение уровня жизни граждан

ru Сельский школьник из Актобе создал уменьшенную модель АЭС

ru В Шымкенте прокуратура восстановила пенсионные права работников

ru Легионеров больше не будут содержать за счет средств государства