• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

ООН объявила новую фазу в борьбе с ИГ

Фото: © Александр Щербак/ТАСС
Алматы. 9 февраля. Центр информации. Борьба с запрещенной во многих странах террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) вступает в новую фазу, реализация которой требует активизации международного сотрудничества, сообщает ТАСС. 
"Борьба с ИГ вступает в новую фазу", - сказал глава контртеррористического управления ООН Владимир Воронков на заседании Совета безопасности, представляя шестой доклад генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, в котором дается оценка угрозе со стороны группировки. 
"Несмотря на значительные военные поражения, которые ИГ потерпела в Ираке, Сирийской Арабской Республике и на юге Филиппин в прошлом году, группа и ее филиалы по-прежнему представляют серьезную угрозу, характер которой меняется", - констатировал В.Воронков. 
Он подчеркнул, что "ИГ больше не сосредоточена на захвате и удержании территории". По его словам, группировка "была вынуждена адаптироваться" и теперь представляет собой "глобальную сеть с плоской иерархией и ослабленным оперативным контролем над филиалами". Основной упор террористы теперь делают на малочисленных и мотивированных группах, готовых совершать теракты и помогать другим в их подготовке. 
Глава контртеррористического управления ООН сообщил, что приток боевиков в Ирак и Сирию "практически прекратился" и основная опасность исходит от боевиков, которые возвращаются в свои страны или переезжают в другие регионы. Он также обратил внимание на распад пропагандисткой машины ИГ, однако предупредил, что члены группировки по-прежнему активно используют современные средства связи, говорится в сообщении. 
По словам В. Воронкова, "быстро меняющаяся и транснациональная угроза со стороны ИГ представляет сложный вызов для государств-членов и международного сообщества, а также подчеркивает важность обмена информацией о личности возвращающихся иностранных террористов-боевиков". 
Он рекомендовал странам "удвоить усилия и укрепить международное сотрудничество, бороться с терроризмом и насильственным экстремизмом", а также "привлекать к ответственности виновных в совершении терактов". 
В. Воронков отметил, что в последние месяцы Совбез принял ряд резолюций в сфере борьбы с терроризмом, и призвал сосредоточиться "на выполнении этих новых глобальных норм". Кроме того, он напомнил о предстоящем в июне первом саммите ООН с участием глав контртеррористических агентств государств, на котором будут обсуждаться укрепление международного сотрудничества и инновационные методы борьбы с терроризмом. 


Источник: ТАСС

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции