ООН объявила новую фазу в борьбе с ИГ
09 Февраля 2018
1966
Политика,
В мире
ООН,
террористы,
борьба,
фаза,
доклад

"Борьба с ИГ вступает в новую фазу", - сказал глава контртеррористического управления ООН Владимир Воронков на заседании Совета безопасности, представляя шестой доклад генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, в котором дается оценка угрозе со стороны группировки.
"Несмотря на значительные военные поражения, которые ИГ потерпела в Ираке, Сирийской Арабской Республике и на юге Филиппин в прошлом году, группа и ее филиалы по-прежнему представляют серьезную угрозу, характер которой меняется", - констатировал В.Воронков.
Он подчеркнул, что "ИГ больше не сосредоточена на захвате и удержании территории". По его словам, группировка "была вынуждена адаптироваться" и теперь представляет собой "глобальную сеть с плоской иерархией и ослабленным оперативным контролем над филиалами". Основной упор террористы теперь делают на малочисленных и мотивированных группах, готовых совершать теракты и помогать другим в их подготовке.
Глава контртеррористического управления ООН сообщил, что приток боевиков в Ирак и Сирию "практически прекратился" и основная опасность исходит от боевиков, которые возвращаются в свои страны или переезжают в другие регионы. Он также обратил внимание на распад пропагандисткой машины ИГ, однако предупредил, что члены группировки по-прежнему активно используют современные средства связи, говорится в сообщении.
По словам В. Воронкова, "быстро меняющаяся и транснациональная угроза со стороны ИГ представляет сложный вызов для государств-членов и международного сообщества, а также подчеркивает важность обмена информацией о личности возвращающихся иностранных террористов-боевиков".
Он рекомендовал странам "удвоить усилия и укрепить международное сотрудничество, бороться с терроризмом и насильственным экстремизмом", а также "привлекать к ответственности виновных в совершении терактов".
В. Воронков отметил, что в последние месяцы Совбез принял ряд резолюций в сфере борьбы с терроризмом, и призвал сосредоточиться "на выполнении этих новых глобальных норм". Кроме того, он напомнил о предстоящем в июне первом саммите ООН с участием глав контртеррористических агентств государств, на котором будут обсуждаться укрепление международного сотрудничества и инновационные методы борьбы с терроризмом.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии
ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя
ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч
ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду
ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился
ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени
ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ
ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии
ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии
ru В школах начнется апробация новых учебников
ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды
ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития
ru Аким Алматы поручил строго контролировать подготовку к отопительному сезону
ru В колледжах Казахстана абитуриентам будет помогать ИИ-ассистент
ru В Казахстане заготовлено 33 млн тонн кормов
ru В Алматинской области начал работу новый завод по производству автокомпонентов