Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимы
Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных изделий
Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
Пирамида «HAS»: расследование продолжается
Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
Опасную продукцию российских, кыргызских и казахстанских предприятий выявили в регионах РК
01 Февраля 2019
1479
Социум
РК,
РФ,
КР,
продукция,
опасность
Фото: big-rostov.ru
«Комитет охраны общественного здоровья министерства здравоохранения РК в рамках проведения мониторинга безопасности продукции за январь текущего года выявил нарушения требований гигиенических нормативов и технических регламентов, в пробах пищевой продукции, поставляемой в Казахстан», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.
По данным КООЗ, нарушения (несоответствие по показателю общей микробной обсемененности) выявлены следующими предприятиями: ООО «СПК Курников» (РФ) – в торговых объектах Атырауской области в пробах фарша из мяса птицы «Крестьянский», закупленных на складе №9 (г. Атырау, ул. 1, стр. 35), в магазине «Дамир» (г. Атырау, мкр. Коктем, 16), и в магазине «Аружан» (г. Кульсары, 5 участок); ЗАО «Ставропольский бройлер» (РФ) – в пробе голени цыпленка-бройлера «Благояр», закупленного в магазине «Дамир» (г. Атырау, мкр. Коктем, 16); ОАО «Ак-Сут» (КР) – в пробе сыра плавленого «Голландский», закупленной в продуктовом магазине ИП Арва С. А. (Жамбылская область, Кордайский район, с. Масанчи, 32); ЗАО «Инжавинская птицефабрика» (РФ) – в пробе крыла цыпленка-бройлера «Благояр», закупленной в магазине «Бекарыс» (Атырауская область, с. Миялы, ул. Кунанбаева, 51); ЗАО «Приосколье» (РФ) – в пробе тушке цыпленка-бройлера, закупленной в магазине «Салем» (Атырауская область, с. Индербор, ул. Акжайык).
«(Также нарушения выявлены в – КазТАГ) ООО «КДВ Яшкино» (РФ) – выявлено несоответствие по показателю общей микробной обсемененности и плесени в пробе мини-круассанов с клубничным джемом, закупленной в магазине «Полина» (Акмолинская области, Атбасарский район, г. Атбасар, ул. Женис, 136); ИП «Алимбеков Б.» (РК) – обнаружены бактерии группы кишечной палочки в пробе фарша из говядины, закупленной в магазине «Продукты плюс» (Алматинская область, г. Талдыкорган, ул. Казахстанская, 104); ООО ПКФ «Пикант» (РФ) – выявлен S. Aureus, в пробе рулета копчено-варенного «Гурман», закупленного на складе № 9 (Атырауская область, г. Атырау, ул. 1, стр. 35)», - уточнили в комитете.
Вместе с тем, в ООО «ПИК» (РФ) обнаружены дрожжи в пробе аналога икры зернистой «Старорусская», закупленной в магазине «Диар» (Атырауская область, Махамбетский район, с. Махамбет, ул. Есмагамбетова, 46); в ООО «Богородский мясоперерабатывающий комбинат» (РФ) – обнаружены бактерии группы кишечной палочки, превышение показателя общей микробной обсемененности в пробе пельменей говяжьих «Вкусно сытно», закупленной в магазине «Аэлита» (Атырауская область, Курмангазинский район, с. Курмангазы).
«В настоящее время принимаются меры по изъятию опасной продукции с торговых объектов, а также принимаются меры административного характера в отношении реализаторов. При этом комитетом проводится ряд противоэпидемических мероприятий, направленных на установление причин, способствующих возникновению нарушений», - резюмируется в сообщении.
ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау
ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном
ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025
ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году
ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных
ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели
ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили
ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов
ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается
ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11
ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии
ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026
ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей
ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области
ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе
ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85
ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане
ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн
ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на
ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

+77772555856
Написать нам




