Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе Алматы
Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на дым
В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в РК
ОПЕК и нефтепроизводители вне картеля могут принять решение о продлении пакта ОПЕК+ в ноябре
14 Ноября 2017
1738
Экономика,
В мире
картель,
сделка,
продление,
вероятность

Алматы. 14 ноября. Центр информации. Решение о продлении пакта ОПЕК+ со странами вне картеля участники этого соглашения могут принять уже в ноябре, сообщает Reuters.
"ОПЕК и нефтепроизводители вне картеля, скорее всего, примут решение о продлении мирового соглашения по сокращению добычи до конца 2018 года раньше, чем планировалось, - в ходе заседания, которое состоится 30 ноября", - сообщили два министра в понедельник.
Ранее в октябре со ссылкой на источники в ОПЕК сообщалось, что нефтепроизводители склоняются к продлению пакта на 9 месяцев, но решение может быть отложено до начала следующего года, в зависимости от ситуации на рынке.
"Однако министр энергетики ОАЭ Сухаил бин Мухаммед аль-Мазруи сообщил в понедельник, что он не видит необходимости откладывать принятие решения. Его оманский коллега выразил уверенность в том, что решение будет принято в этом месяце", - говорится в сообщении.
"Я не вижу необходимости откладывать принятие решения до марта... Никаких собраний на этот квартал не запланировано, если не случится ничего экстраординарного", - сказал С. аль-Мазруи на энергетической конференции.
Если будет принято решение продлить соглашение о сокращении добычи, то оно будет принято до конца 2018 года, сообщил министр нефти Омана Мухаммед Хамад аль-Румхи, сомневаясь, что нефтепроизводители согласятся увеличить объем сокращения.
С. аль-Мазруи, который в следующем году займет пост президента ОПЕК, сообщил, что пока что ОАЭ поддерживает продление пакта, однако сложно предсказать, будет ли государство поддерживать эту инициативу до конца 2018 года.
Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо сказал, что участники соглашения желают достичь стабильности на рынке. Он также добавил, что коммерческие запасы нефти в развитых странах - ключевой фактор, согласно которому ОПЕК определяет баланс на рынке - в сентябре опустились ниже отметки в 3 млрд баррелей.
Согласно ноябрьскому отчету, ОПЕК повысила прогноз глобального спроса на свою нефть в 2018 году на 360 тыс. баррелей в сутки до 33,42 млн баррелей в сутки по сравнению с предыдущим прогнозом.
Коммерческие запасы нефти в развитых странах снизились на 23,6 млн баррелей - до 2,985 млрд баррелей.
Объем запасов сырья превышает средний показатель за 5 лет на 154 млн баррелей. ОПЕК намеревается устранить этот излишек, заключается в сообщении.
По расчетам Reuters, уровень соблюдения ОПЕК условий сделки превысил 100% в октябре против 98% в сентябре.
Как сообщалось, нефтеэкспортная группа ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Россию и Казахстан, в декабре 2016 года договорились сократить добычу на 1,8 млн баррелей в сутки ради выравнивания баланса глобального спроса и предложения. Позже они условились продлить действие пакта до марта 2018 года.
Следующее заседание ОПЕК, на котором участники сделки обсудят успех общего дела и дальнейшую политику, запланировано на 30 ноября в Вене.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы