ОПЕК и нефтепроизводители вне картеля могут принять решение о продлении пакта ОПЕК+ в ноябре
14 Ноября 2017
1760
Экономика,
В мире
картель,
сделка,
продление,
вероятность
Алматы. 14 ноября. Центр информации. Решение о продлении пакта ОПЕК+ со странами вне картеля участники этого соглашения могут принять уже в ноябре, сообщает Reuters.
"ОПЕК и нефтепроизводители вне картеля, скорее всего, примут решение о продлении мирового соглашения по сокращению добычи до конца 2018 года раньше, чем планировалось, - в ходе заседания, которое состоится 30 ноября", - сообщили два министра в понедельник.
Ранее в октябре со ссылкой на источники в ОПЕК сообщалось, что нефтепроизводители склоняются к продлению пакта на 9 месяцев, но решение может быть отложено до начала следующего года, в зависимости от ситуации на рынке.
"Однако министр энергетики ОАЭ Сухаил бин Мухаммед аль-Мазруи сообщил в понедельник, что он не видит необходимости откладывать принятие решения. Его оманский коллега выразил уверенность в том, что решение будет принято в этом месяце", - говорится в сообщении.
"Я не вижу необходимости откладывать принятие решения до марта... Никаких собраний на этот квартал не запланировано, если не случится ничего экстраординарного", - сказал С. аль-Мазруи на энергетической конференции.
Если будет принято решение продлить соглашение о сокращении добычи, то оно будет принято до конца 2018 года, сообщил министр нефти Омана Мухаммед Хамад аль-Румхи, сомневаясь, что нефтепроизводители согласятся увеличить объем сокращения.
С. аль-Мазруи, который в следующем году займет пост президента ОПЕК, сообщил, что пока что ОАЭ поддерживает продление пакта, однако сложно предсказать, будет ли государство поддерживать эту инициативу до конца 2018 года.
Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо сказал, что участники соглашения желают достичь стабильности на рынке. Он также добавил, что коммерческие запасы нефти в развитых странах - ключевой фактор, согласно которому ОПЕК определяет баланс на рынке - в сентябре опустились ниже отметки в 3 млрд баррелей.
Согласно ноябрьскому отчету, ОПЕК повысила прогноз глобального спроса на свою нефть в 2018 году на 360 тыс. баррелей в сутки до 33,42 млн баррелей в сутки по сравнению с предыдущим прогнозом.
Коммерческие запасы нефти в развитых странах снизились на 23,6 млн баррелей - до 2,985 млрд баррелей.
Объем запасов сырья превышает средний показатель за 5 лет на 154 млн баррелей. ОПЕК намеревается устранить этот излишек, заключается в сообщении.
По расчетам Reuters, уровень соблюдения ОПЕК условий сделки превысил 100% в октябре против 98% в сентябре.
Как сообщалось, нефтеэкспортная группа ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Россию и Казахстан, в декабре 2016 года договорились сократить добычу на 1,8 млн баррелей в сутки ради выравнивания баланса глобального спроса и предложения. Позже они условились продлить действие пакта до марта 2018 года.
Следующее заседание ОПЕК, на котором участники сделки обсудят успех общего дела и дальнейшую политику, запланировано на 30 ноября в Вене.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

+77772555856
Написать нам




