Определен порядок проведения выборов депутатов Мажилиса, избираемых АНК
17 Февраля 2016
1714
АНК,
Выборы,
Правила,
Центризбирком
Календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Мажилиса, избираемых Ассамблеей, был утвержден на заседании Центризбиркома 20 января 2016 года. Согласно данному плану выдвижение кандидатов в депутаты Мажилиса начинается с 20 февраля и заканчивается 29 февраля.
Как отметила член ЦИК РК Т.Охлопкова, требования, предъявляемые к кандидатам в депутаты, избираемым Ассамблеей, не отличаются от требований, предъявляемых к кандидатам в депутаты Мажилиса, избираемым по партийным спискам. Право выдвижения кандидатов принадлежит Совету Ассамблеи, который осуществляет руководство Ассамблеей народа Казахстана в период между сессиями и состоит в настоящее время из 67 человек.
Регистрация кандидатов производится Центризбиркомом в период с 29 февраля по 5 марта.
Кандидаты в депутаты Мажилиса, избираемые Ассамблеей, не уплачивают избирательный взнос и не создают избирательный фонд.
Сессия, высший руководящий орган Ассамблеи, созывается Президентом Республики Казахстан. Распоряжение о созыве Сессии принимается не позднее 30 дней до ее начала, о чем сообщается в средствах массовой информации. Сессия считается правомочной, если в ее работе принимает участие не менее двух третей от общего числа членов Ассамблеи. Решение Сессии считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих членов Ассамблеи. На сегодняшний день в составе Ассамблеи народа Казахстана 446 членов.
Пункт для голосования, размещается в здании, где проводится Сессия Ассамблеи, и открывается за один час до начала работы Сессии.
В пункте для голосования вправе присутствовать международные и казахстанские наблюдатели, представители средств массовой информации, а также доверенные лица кандидатов в депутаты Мажилиса, избираемых Ассамблеей.
На Сессии председатель городской избирательной комиссии города Астаны после разъяснения порядка проведения голосования приглашает членов Ассамблеи в пункт для голосования.
Каждый избиратель голосует лично. Не допускаются передача права голоса, как и голосование за других лиц. Бюллетень для голосования выдается избирателю на основании списка избирателей по предъявлении документа, удостоверяющего его личность.
По завершении голосования и подсчета голосов городская избирательная комиссия составляет и подписывает протокол о результатах голосования. Избранными считаются кандидаты, набравшие более 50 процентов голосов членов Ассамблеи, принявших участие в голосовании.
Сессия закрывается после оглашения председателем городской избирательной комиссии протокола о результатах голосования. Протокол городской избирательной комиссии представляется в Центризбирком не более чем в двухдневный срок со дня проведения выборов – не позднее 22 марта.
Регистрация избранных депутатов Мажилиса производится Центризбиркомом. Непременным условием для регистрации депутатов Мажилиса является представление в Центризбирком каждым из них заявления о сложении с себя обязанностей, не совместимых в соответствии с Конституцией и законами Республики со статусом депутата Парламента.
Итоги выборов депутатов Мажилиса в целом по Республике устанавливаются Центризбиркомом не позднее 27 марта, а сообщение об итогах выборов публикуется в СМИ не позднее 30 марта 2016 года.
После опубликования в средствах массовой информации итогов выборов Центризбирком вручает каждому избранному депутату Мажилиса Парламента удостоверение и нагрудный знак.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

+77772555856
Написать нам




