Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области
Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин
В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте
Определен порядок проведения выборов депутатов Мажилиса, избираемых АНК
17 Февраля 2016
1735
АНК,
Выборы,
Правила,
Центризбирком
Календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Мажилиса, избираемых Ассамблеей, был утвержден на заседании Центризбиркома 20 января 2016 года. Согласно данному плану выдвижение кандидатов в депутаты Мажилиса начинается с 20 февраля и заканчивается 29 февраля.
Как отметила член ЦИК РК Т.Охлопкова, требования, предъявляемые к кандидатам в депутаты, избираемым Ассамблеей, не отличаются от требований, предъявляемых к кандидатам в депутаты Мажилиса, избираемым по партийным спискам. Право выдвижения кандидатов принадлежит Совету Ассамблеи, который осуществляет руководство Ассамблеей народа Казахстана в период между сессиями и состоит в настоящее время из 67 человек.
Регистрация кандидатов производится Центризбиркомом в период с 29 февраля по 5 марта.
Кандидаты в депутаты Мажилиса, избираемые Ассамблеей, не уплачивают избирательный взнос и не создают избирательный фонд.
Сессия, высший руководящий орган Ассамблеи, созывается Президентом Республики Казахстан. Распоряжение о созыве Сессии принимается не позднее 30 дней до ее начала, о чем сообщается в средствах массовой информации. Сессия считается правомочной, если в ее работе принимает участие не менее двух третей от общего числа членов Ассамблеи. Решение Сессии считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих членов Ассамблеи. На сегодняшний день в составе Ассамблеи народа Казахстана 446 членов.
Пункт для голосования, размещается в здании, где проводится Сессия Ассамблеи, и открывается за один час до начала работы Сессии.
В пункте для голосования вправе присутствовать международные и казахстанские наблюдатели, представители средств массовой информации, а также доверенные лица кандидатов в депутаты Мажилиса, избираемых Ассамблеей.
На Сессии председатель городской избирательной комиссии города Астаны после разъяснения порядка проведения голосования приглашает членов Ассамблеи в пункт для голосования.
Каждый избиратель голосует лично. Не допускаются передача права голоса, как и голосование за других лиц. Бюллетень для голосования выдается избирателю на основании списка избирателей по предъявлении документа, удостоверяющего его личность.
По завершении голосования и подсчета голосов городская избирательная комиссия составляет и подписывает протокол о результатах голосования. Избранными считаются кандидаты, набравшие более 50 процентов голосов членов Ассамблеи, принявших участие в голосовании.
Сессия закрывается после оглашения председателем городской избирательной комиссии протокола о результатах голосования. Протокол городской избирательной комиссии представляется в Центризбирком не более чем в двухдневный срок со дня проведения выборов – не позднее 22 марта.
Регистрация избранных депутатов Мажилиса производится Центризбиркомом. Непременным условием для регистрации депутатов Мажилиса является представление в Центризбирком каждым из них заявления о сложении с себя обязанностей, не совместимых в соответствии с Конституцией и законами Республики со статусом депутата Парламента.
Итоги выборов депутатов Мажилиса в целом по Республике устанавливаются Центризбиркомом не позднее 27 марта, а сообщение об итогах выборов публикуется в СМИ не позднее 30 марта 2016 года.
После опубликования в средствах массовой информации итогов выборов Центризбирком вручает каждому избранному депутату Мажилиса Парламента удостоверение и нагрудный знак.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области
ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО
ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в
ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы
ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение
ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня
ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности
ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства
ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана
ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин
ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции
ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте
ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил
ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики
ru Весенний призыв: мифы и правда
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут
ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

+77772555856
Написать нам




