• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Определены проекты финалисты конкурса Стоп-коронавирус

Алматы. 20 апреля. Центр Информации. По результатам онлайн-конкурса «Стоп-коронавирус» наивысшие оценки жюри получили  проекты по созданию кДНК генов, получение набора реагентов, создание высокочувствительной системы обнаружения вируса, разработка противовирусного препарата, создание средств защиты рук из биоразлагаемого материала, производство респираторных масок с использованием казахстанского диатомита.

По решению жюри все 39 проектов, участвовавших в финале, имеют высокую степень  эффективности и готовности к реализации и поэтому рекомендуются на рассмотрение Правительства, а также заинтересованным инвесторам.

Наряду с мнением жюри, по результатам онлайн-голосования был определен «народный» топ-перечень проектов. С результатами оценок жюри и онлайн-голосования можно ознакомиться на телеграмм-канале Фонда науки  t.me/sciencefund      

Конкурс «Стоп-Коронавирус» организован и проведен АО «Фонд науки» с целью поиска эффективных решений по предотвращению пандемии и преодоления ее последствий. Всего на конкурс поступило более 140 заявок.  Свои предложения по борьбе с коронавирусом представили ученые, докторанты, предприниматели и стартаперы.

Конкурс «Стоп-Коронавирус» проходил в онлайн-режиме. Авторы презентовали и отвечали на вопросы членов жюри в прямом эфире. Трансляция велась в социальной сети Фейсбук на образовательной платформе BILIM PLUS. Онлайн формат обеспечил максимальную прозрачность процесса оценки и был поддержан всеми участниками.

В состав Жюри конкурса вошли известные специалисты из сфер здравоохранения, IT, предприниматели и общественные деятели. Председателем Жюри был избран известный общественный деятель, глава Национальной палаты образования и инноваций «Серпін» Мурат Абенов.

- Неожиданно для меня оказалось, что много казахстанских ученых уже работают над этой темой. Очень достойные проекты и сильные авторы-разработчики - от тестов на коронавирус, до вакцин, лечебного питания, дезинфекции, профилактики. Есть ряд интересных проектов, которые можно запускать в производство хоть завтра. Наши ученые могут и должны выйти на рынок со своей продукцией", - подчеркнул Мурат Абенов.

По итогам конкурса, АО «Фонд науки» совместно с заинтересованными сторонами проведет работу по дальнейшему продвижению и практической реализации поступивших предложений.

АО «Фонд науки»

Подробнее о конкурсе "Стоп-Коронавирус"  на страничке Фонда  науки https://www.facebook.com/sciencefund.kz/  и иннформационного партнера - Национальной образовательной платформы "Bilim Plus"   https://www.facebook.com/bilim.plus/

Оценка жюри проектов финалистов конкурса «Стоп-Коронавирус»

№ п/п

Рейтинг

Наименование проекта

Средний балл

1

1

Создание коллекции кДНК-генов и молекулярно-генетический анализ различных генотипов SARS-CoV-2, циркулирующих во время вспышки 2020 года в Казахстане

21,77

2

2

Получение набора реагентов для выделения РНК коронавируса COVID-19 на основе природного сорбента

20,77

3

3

Создание высокочувствительной системы обнаружения SARS-CoV-2 (2019‐nCoV) для повышения эффективности диагностики во всех регионах страны

20,69

4

Научно-технический прикладной метод диагностики коронавируса на следующих стадиях заболевания.
1. Здоровый, 2. Инфицированный бессимптомно, 3. Инфицированный с симптоматикой, 4. Инфицированный в предтяжелом состоянии, 5. Инфицированный с сопутствующими заболеваниями в острой стадии (диабет), 6. Инфицированный в тяжелом состоянии требующий искусственной вентиляции легких, 7. Выздоравливающий, 8. Выздоровевший и являющийся носителем, 9. Выздоровевший и не являющийся носителем.

20,69

5

4

Разработка противовирусного препарата, специфично нейтрализующего репродукцию коронавируса SARS-CoV-2

20,62

6

5

Создание и применение индивидуальных средств защиты рук из биобезопасного и биоразлагаемого материала для массового пользования

20,23

7

Противоинфекционный глубинный фильтрующий сорбент для одноразовых и многоразовых респираторных масок 1-4 уровня защиты на основе казахстанского диатомита.

20,23

8

Применение биомедицинского клеточного продукта на основе мезенхимальных стволовых клеток пупочного канатика в комплексном лечении COVID-19.

20,23

9

6

Разработка панели маркеров для дифференциальной диагностики респираторных инфекций, включая COVID-19, на основе метода гибридизации на биологических микрочипах

19,92

10

7

Нанотранспортеры противовирусных лекарств на основе капсидов коронавируса

19,85

11

Разработка и доклинические исследования противовирусных препаратов, эффективных в отношении коронавирусов

19,85

12

8

Разработка и получение препаратов двуцепочечных РНК, направленных на подавление экспрессии вируса COVID-19 в зараженных людях, имеющих легочные проявления вирусного поражения

19,77

13

Лабораторное обеспечение системы эпидемиологического надзора за новой коронавирусной инфекцией. Разработка мультиплексной тест-системы ПЦР реального времени для выявления SARS-CoV-2.

19,77

14

9

miRNA против коронавируса COVID-19

19,54

15

10

Создание доступной и портативной системы для экспресс- анализа SARS-nCov-2 с использованием машинного обучения спектроскопии SERS

19,38

16

11

Производство дезинфицирующего средства на водной основе Liquid Clean по немецкой технологии и разработка вспомогательного оборудования для применения в установках приточно–вытяжной вентиляции помещений и конструкции коридорного типа (тоннеля) для дезинфекции одежды и обуви проходящих людей для целей входа в чистые помещения и выхода из карантинных зон

19,31

17

12

Быстрая и специфическая диагностика коронавируса SARS-CoV-2 за 30 минут

19,23

18

13

Разработка установки для производства экологически безопасных антисептик в промышленного назначения эффективных в борьбе против распространения коронавируса и вредоносных бактерий.

19,15

19

14

Создание рекомбинантного штамма дрожжей Saccharomyces cerevisiae, продуцирующего N-белок  вируса SARS-CoV-2, для разработки съедобной вакцины от короновирусной инфекции.

18,92

20

Дезинфицирующая композиция, обладающая противомикробным и противовирусным действием на основе природного минерала диатомита

18,92

21

15

Создание нового медицинского продукта –модифицированного масс-обменного устройства с противовирусным действием

18,85

22

16

организация мер по предотвращению распространения коронавируса;
Снижение коэффициента заражаемости путём очистки воздушной среды закрытых помещений от пыли и аэрозолей, организации зон облегчённой стерилизации и маршрутизации людей.

18,69

23

Создание нового противовирусного препарата на основе лептонина для лечения COVID-19

18,69

24

17

Иммуномаркеры как диагностические показатели степени тяжести COVID-2019.

18,62

25

18

Оценка диагностической эффективности специфических маркеров IgM  и IgG COVID-19 в прогнозировании риска заболевания

18,46

26

19

Отработка тестирования эффективности иммуноглобулина к коронавирусу SARS-CoV-2 в
качестве средства лечения COVID-19

18,38

27

20

Получение новых иммуностимуляторов для защиты от коронавируса на основе биомассы цианобактерий Spirulina platensis и её различных комбинаций с полезными растениями

18,15

28

Система автоматизированного оперативного предотвращения распространения COVID-19 за счет расчета вероятности заражения на основе объективных данных.

18,15

29

21

Разработка и реализация первичного производства средств индивидуальной небиологической защиты населения от вирусных инфекций

17,69

30

22

Энтеросорбент, модифицированный иодидом серебра с прямым бактерицидным действием.

16,77

31

Выпуск дезинфицирующих моющих средств для предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19

16,77

32

23

Получение противовирусных дезинфицирующих средств и антисептиков для профилактики коронавируса COVID-19

16,69

33

24

COVID-19-ға қарсы нутрицевтиктердің әлеуетті формуласын дайындау

16,38

34

25

Методика и программное обеспечения определения характерного акустического паттерна кашля для больных COVID-19

16,31

35

Разработка автоматизированного коридора для дезинфекции людей

16,31

36

26

«Мазь «Стоп-Коронавирус!»

16,15

37

27

Иммуномодулирующий противовирусный интерназальный спрей со споровым пробиотиком

16,00

38

Разработка и производство кожного антисептика с экстрактом ромашки

16,00

39

28

Многофункциональное социальное приложение «SAKTAN» для информирования и обмена данных для удаленной диагностики соматического и психологического здоровья.

14,46



ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года