• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Опубликован Индекс верховенства закона Всемирного проекта правосудия

Алматы. 13 марта. Центр информации. 11 марта международная организация «Всемирный проект правосудия» (World Justice Project) опубликовала результаты своего ежегодного исследования «Индекс верховенства закона 2020» (Rule of Law Index) по итогам 2019 года, передаёт ANTIKOR News.
Индекс является ведущим в мире независимым источником данных об уровне верховенства права в 128 исследуемых странах. 
Результаты формируются на основе опроса населения и анкетирования среди экспертов (практикующих специалистов в сферах коммерческого права, гражданского и уголовного правосудия, трудового законодательства). 
Респонденты оценивают эффективность принимаемых государством мер по обеспечению верховенства закона по 8 направлениям: ограничения в отношении государственных полномочий, отсутствие коррупции, открытое правительство, основополагающие права, правопорядок и безопасность, регулятивное правоприменение, гражданское правосудие и уголовное правосудие.
По каждому из вышеуказанных компонентов страны ранжируются по шкале от 0 до 1, где 1 соответствует абсолютному уровню обеспечения верховенства закона, а 0 – его полному отсутствию. 
Получив 0,49 балла по компоненту «Отсутствие коррупции», Казахстан достиг лучших результатов за все время участия в данном исследовании.

Это позволило занять 57 место среди 128 исследуемых стран, что на 4 строчки выше, чем в предыдущий период (61 место среди 126 стран). 
Среди 14 государств региона Восточной Европы и Центральной Азии наша страна находится на 3 месте, уступая только Грузии и Беларуси.

Полный отчет, включая профили стран и методологию, доступен по следующей ссылке: https://worldjusticeproject.org/sites/default/files/documents/WJP-ROLI-2020-Online_0.pdf
https://t.me/antikornews/939
Источник: ANTIKOR News

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы

ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа

ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов