Основателю фонда «Архитекторы будущего» Марату Абиеву вынесен приговор
05 Марта 2025
895
Суд
контрабанда,
приговор
Фото:pixabay
Алматы. 5 марта. Центр информации - 14 февраля 2025 года приговором Специализированного межрайонного суда города Астаны Марат Абиев осуждён по ст. 262 ч. 1 (создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а также участие в них), ст. 197 ч. 4 п. 1,2 (транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения), ст. 234 ч. 3 п. 2 УК (экономическая контрабанда) к 9 годам лишения свободы, а также к пожизненному лишению права занимать должность на государственной службе и заниматься деятельностью, связанной с созданием и руководством общественными объединениями, сроком на 5 лет, сообщает АФМ.
Его соучастники приговорены к 8 годам лишения свободы.
Кроме того, приговором суда конфисковано имущество подсудимых стоимостью более 180 млн тенге и преступный доход от контрабанды ГСМ на сумму более 6 млрд тенге.
Ранее Агентство сообщало об окончании досудебного расследования в отношении Абиева Марата и его подельников: Новицкого Антона, Дарибаева Жанибека, Гребнева Евгения, Махметова Аманая.
В период с 2018 по 2022 годы указанные лица, действуя в составе организованной группы, организовали на НПЗ в Актюбинской области производство запрещенного к реализации на территории ЕАЭС дизельного топлива экологического класса «К-2» в количестве 50,6 тыс тонн.
Впоследствии дизельное топливо реализовано под видом другого нефтепродукта за 11,3 млрд тенге, в том числе 22,6 тыс. тонн на сумму 6,7 млрд тенге вывезено контрабандным путём за рубеж.
Важно отметить, что на преступные доходы, полученные от незаконного оборота нефтепродуктов, финансировалась деятельность незаконного общественного объединения «Genesis» (или «Архитекторы будущего»), за создание и руководство которым 21 августа 2023 года Марат Абиев приговорен к 7 годам лишения свободы.
Приговор не вступил в законную силу.
ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии
ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026
ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей
ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области
ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе
ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85
ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане
ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн
ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на
ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

+77772555856
Написать нам




