Осужденный за коррупцию экс-аким Караганды Смагулов отпущен на свободу условно-досрочно
19 Апреля 2016
1786
удо,
экс-аким,
караганда
Алматы. 19 апреля. Центр информации. Осужденный за коррупцию на 2 года экс-аким Караганды Мейрам Смагулов отпущен на свободу условно-досрочно, передает КазТАГ.
«Ходатайство осужденного Смагулова Мейрама Ахмедияновича об условно-досрочном освобождении от отбывания, назначенного судом наказания - удовлетворить», - говорится в постановлении Казыбекбийского районного суда Караганды.
При этом отмечается, что М.Смагулов обязан пройти регистрацию в органах внутренних дел по месту жительства в течение 5 рабочих дней со дня освобождения; не реже одного раза в месяц являться в органы внутренних дел; не покидать места жительства в определенное органами внутренних дел время; не менять постоянное место жительства и т.п.
Согласно постановлению, находясь в местах лишения свободы, М.Смагулов за весь период заключения «отличился правопослушным поведением. Нарушений требований установленного режима содержания, правил внутреннего распорядка не допускал. Имеет одно поощрение за организацию и проведение концертных программ и других культурно-массовых и спортивных мероприятий в честь празднования Международного женского дня 8 Марта и Наурыз Мейрамы».
Как сообщается, к моменту условно-досрочного освобождения М.Смагулов отбыл 1 год 6 месяцев 12 дней.
Как сообщалось, расследование в отношении бывших высокопоставленных чиновников Карагандинской области было начато в 2014 году. По делу проходили 20 подозреваемых, в числе которых экс-министр обороны С. Ахметов, экс-аким Карагандинской области Б. Абдишев, бывший первый заместитель акима Карагандинской области Г. Мухамбетов, экс-заместители акима Караганды М. Адамбеков и А. Тельгарин и др.
По версии следствия, группа, в которую входили бывшие высокопоставленные чиновники, совершила серию коррупционных преступлений. Им вменялись хищение бюджетных денег в крупном размере, злоупотребления должностными полномочиями, незаконное участие в предпринимательской деятельности, подделка документов.
В декабре 2015 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области вынес приговор, однако в марте текущего года срок был пересмотрен. Таким образом, С.Ахметову срок заключения снижен до 8 лет, экс-акиму Карагандинской области Бауржану Абдишеву до 3 лет и экс-акиму Караганды Мейраму Смагулову до 2 лет.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

+77772555856
Написать нам




