• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Пакистан готов предоставить Казахстану выход к морю

Алматы. 10 ноября. Центр информации – ​Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин встретился с правительственной делегацией Исламской Республики Пакистан.

Казахстан и Пакистан имеют стратегическое географическое расположение в Южной Азии. Поэтому расширение торгового и транспортного взаимодействия является перспективной задачей для двух стран.

«Особую значимость для нас имеет инициатива заключения Соглашения по транзиту торговли, так как именно транспортная сфера остается «слабым местом» во взаимной торговле», — сообщил в ходе встречи Серик Жумангарин.

В свою очередь, бизнес Пакистана заинтересован сотрудничать с Казахстаном в нефтегазовой, банковской сферах, сельском хозяйстве и других.

«Наши потребности в энергоресурсах ежегодно растут. Рынок Пакистана очень емкий, население страны составляет свыше 200 млн человек. У нас нет полезных ископаемых, но есть выгодное транспортное сообщение, железнодорожная инфраструктура», — сказал федеральный министр промышленности и производства ИРП Сайед Муртаза Махмуд.

В дополнение пакистанская сторона озвучила готовность предоставить Казахстану выход к морю и на рынки стран Персидского залива через порт Гвадар.

На встрече стороны обозначили перспективы сотрудничества в энергетической сфере, в частности, транзита газа с использованием мощностей газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия». В завершение участники договорились детально обсудить затронутые вопросы на 11-м заседании Совместной межправительственной комиссии, которое пройдет в декабре 2022 года в г. Исламабад. 

По итогам 2021 года объем двусторонней торговли составил $95,1 млн, увеличившись более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Товарооборот между странами за 9 месяцев 2022 года вырос на 17,9% по отношению к периоду 2021 года и достиг $57,0 млн.

Фото: primeminister.kz

ru С начала года библиотеки Казахстана посетили 37 миллионов человек

ru Крупная китайская компания заинтересовалась строительными проектами в Алматы

ru Более 110 тысяч детей обратились за помощью в контакт-центр «111»

ru В Алматы ликвидирована сеть незаконных онлайн-казино

ru В Алматы откроют совместную лабораторию робототехнических технологий

ru Более тысячи единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане

ru В Усть-Каменогорске завершается очередной этап модернизации ТЭЦ

ru В Казахстане ужесточено наказание за похищение невест

ru Полиция усиливает контроль за движением большегрузов в Алматы

ru В Казахстане отмечается снижение цен на ряд лекарственных средств

ru Глава государства принял учредителя группы компаний Qazaq Stroy Нурлана Артыкбаева

ru Глава государства принял Премьер-министра Беларуси Александра Турчина

ru Комиссиями по делам несовершеннолетних рассмотрено свыше 7 тысяч дел с

ru В Астане выпал первый снег

ru В Актобе открыт первый в стране завод по производству пожарных

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере статистики по обследованию

ru Полицейские вернули пенсионеру 39 млн тенге, похищенные мошенниками

ru В Астане пройдет Astana Media Week 2025

ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом

ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане

ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс

ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым