• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Парламент принял поправки в республиканский бюджет

Фото:parlam.kz

Алматы. 6 октября. Центр информации. Депутаты сената парламента Казахстана приняли закон "О внесении изменений и дополнений в закон РК "О республиканском бюджете на 2016-2018 годы" и корректировки в гарантированный трансферт из Национального фонда РК, передает КазТАГ.

"Проектом закона внесены изменения и дополнения в республиканский бюджет 2016 года в связи с корректировкой прогноза социально-экономического развития РК на 2016-2020 годы и уточнением динамики налоговых поступлений с начала года", — говорится в заключении профильного комитета сената.

Отмечается, что планируется сохранение уровня инфляции в прежнем коридоре 6-8%. Рост ВВП в 2016 году сохраняется на уровне 0,5%, номинальный ВВП прогнозируется в объеме 44 354 млрд тенге.

"Расходы республиканского бюджета на 2016 год — 8 трлн 646,7 млрд тенге с ростом по сравнению с уточненным бюджетом на 379,9 млрд тенге. Уточненный прогноз доходов без поступления трансфертов определен в сумме 4 трлн 200 млрд тенге, или увеличен на 834,9 млрд тенге, в том числе увеличение по налоговым поступлениям — на 728,2 млрд тенге, по неналоговым поступлениям — на 113,5 млрд тенге и уменьшение по поступлениям от продажи основного капитала на 6,9 млрд тенге. Основное перевыполнение ожидается по КПН — 219,3 млрд тенге, НДС — 199,4 млрд тенге за счет изменения макроэкономических показателей и увеличения поступлений в связи с переходом к свободно плавающему обменному курсу тенге",  — информирует комитет.

Дефицит республиканского бюджета на 2016 год останется на прежнем уровне и составит 902,7 млрд тенге, или 2% к ВВП.

"Поступления от организаций нефтяного сектора в Нацфонд на 2016 год прогнозируются в размере 1 трлн 267,3 млрд тенге. Объем прямых налогов и других поступлений по нефтяному сектору определен в сумме 1 трлн 266,6 млрд тенге со снижением против утвержденного плана на 296,4 млрд тенге", — указывается в информации.

Также сенаторы приняли закон "О внесении изменения в закон РК "О гарантированном трансферте из Нацфонда РК на 2016-2018 годы".

"Поступления трансфертов на 2016 год предусматриваются в общей сумме 3 трлн 448,2 млрд тенге, или с уменьшением на 454,9 млрд тенге. Размер гарантированного трансферта из Нацфонда в республиканский бюджет составит 2 трлн 479,7 млрд тенге, или с уменьшением на 400,3 млрд тенге. Целевой трансферт из Нацфонда составит 752,8 млрд тенге, или с уменьшением на 54,7 млрд тенге", — пояснили в комитете.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн