• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Парламент РК принял новый Налоговый кодекс

Алматы. 13 декабря. Центр информации. Депутаты мажилиса парламента РК согласились с поправками сената и приняли Кодекс РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), а также пакет сопутствующих поправок к нему, пишет КазТАГ.
"Комитет мажилиса по финансам и бюджету, рассмотрев изменения и дополнения, внесенные сенатом парламента РК в проект кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налогового кодекса - КазТАГ) сообщает следующее: внесены поправки касательно норм освобождения от налога на добавленную стоимость (НДС) фармацевтических услуг и услуг по учету и реализации лекарственных средств и изделий медназначения", - сказала депутат мажилиса и председатель комитета Гульжана Карагусова на пленарном заседании палаты в среду.
При этом она добавила, что также внесены правки в части применения в 2018 году для всех производителей сельхозтехники льгот по НДС в рамках специальных инвестконтрактов, а с 2019 года для производителей, заключивших соглашение о производственной сборке.
"Также предусматривается приведение в соответствие норм Налогового кодекса с поправками, которые были приняты позже в проект кодекса о недрах и недропользовании и сопутствующего к нему законопроекту. Внесенные сенатом поправки не меняют концепцию законопроекта, одобренного мажилисом. В связи с этим предлагаем согласиться с внесенными сенатом изменениями и дополнениями в указанный законопроект", - указала депутат.
Как сообщал ранее депутат сената Даурен Адильбеков, сенаторы касательно проекта Налогового кодекса предлагали ряд поправок. Наряду с перечисленным Г. Карагусовой, предлагается также определение налоговой базы для исчисления налога на имущество физлиц, в случае передачи такими физлицами прав собственности на объекты налогообложения; расширение перечня регистрационных номерных знаков повышенного спроса, в том числе, одинакового буквенного обозначения, облагаемых госпошлиной по повышенным ставкам; повышение в 2 раза налога на игорный бизнес, за исключением ставок по электронной кассе для букмекерских контор, которые будут увеличены в 1,5 раза.
Кроме того, предлагается стимулирование и развитие масштабов переработки отходов на территории РК, а также избежание признания в качестве дохода недропользователя в стоимость и безвозмездно полученных гостехнологенных минеральных образований, и определение предела освобождения от обложения индивидуального подоходного налога (ИПН) дохода физического лица по расходам на медуслуги, при применении налогового вычета и корректировке дохода.
В то же время на пленарном заседании депутаты мажилиса согласились с поправками сенаторов и приняли сопутствующие проекты закона - "О введении в действие Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет". Документ определяет порядок введения в действие отдельных норм нового Налогового кодекса и имеет ряд переходных положений, которые вступают в силу с 2019 и 2020 годов или действуют с 2022 года, и проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения", который направлен на реализацию задач, предусмотренных новым Налоговым кодексом. Поправки по вопросам налогообложения также предусматривают перенос сроков обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) с 2018 года на 2020 год.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Кыргызстане в результате стихии пострадали 10 человек, повреждены 154

ru Сильный дождь опять ожидается в Алматы

ru Жительница Актау занималась мошенничествами в Алматы

ru Международный форум Астана и Боаоский азиатский форум подписали меморандум о

ru В Алматы усилят контроль за застройкой в предгорьях

ru Премьер-Министр Олжас Бектенов провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

ru «КазТрансГаз Аймак» восстанавливает газоснабжение в условиях паводков

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу