Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не выходя из дома
АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного тифа
25 Апреля 2024
1069
Медицина
заболевание,
угроза
Фото:freepik
Алматы. 25 апреля. Центр информации - Вице-министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова 25 апреля рассказала о текущей эпидемиологической ситуации в связи с паводками, сообщает Zakon.kz.
Она отметила, что с начала паводков санэпидслужба перешла на усиленный режим работы. И в первую очередь все силы были направлены на профилактику инфекционных заболеваний, которые характерны для наводнений и паводков.
"Это заболевания, которые передаются фекально-оральным путем, то есть через грязные руки, и водным путем передачи. Это острые кишечные инфекции: холера, брюшной тиф, гепатит А, то есть вся группа острых кишечных инфекций. Сегодня в принципе эпидемиологическая ситуация стабильная. Мы не видим изменений по показателям в сравнении с прошлым годом", – сообщила главный госсанврач Айжан Есмагамбетова.
По ее словам, специалисты исследовали более 10 тыс. проб как из централизованной, так и децентрализованной системы водоснабжения, питьевой воды и воды в реках.
"По результатам этих исследований нет опасности передачи и возникновения инфекции, связанной с водным путем передачи. Показатели питьевой воды, конечно, отличаются от речной воды. Однако результаты исследования речной воды не выходят за пределы предусмотренных гигиенических нормативов. Там не обнаружена патогенная микрофлора и не обнаружены вирусы. Показатели мутности и цвета выше нормы, но эти показатели не оказывают влияния на возникновение инфекционных заболеваний", – уточнила Айжан Есмагамбетова.
Отдельно вице-министр здравоохранения прокомментировала ситуация по затопленным скотомогильникам и сибиреязвенным захоронениям.
"В принципе как таковые сибиреязвенные захоронения и скотомогильники высоких рисков для нас не несут. Для сибиреязвенных заболеваний и скотомогильников характерны жесткие требования по захоронению – саркофаг, сжигание, поэтому больших рисков нет. Несмотря на это, по мере схода воды, мы совместно с ветеринарной службой отбираем пробы воды и грунта для исследований. По лабораторным исследованиям результаты отрицательные, не обнаружены никакие возбудители ни заболеваний животных, ни заболеваний для животных и человека", – заявила главный санитарный врач Айжан Есмагамбетова.
Ранее в Управлении ветеринарии ЗКО сообщили, что во время наводнений в регионе затопило восемь скотомогильников и 14 захоронений с сибирской язвой. Однако после в Минсельхозе заявили, что по результатам лабораторных исследований, наличие возбудителя сибирской язвы в отобранных пробах почвы не выявили.
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%
ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

+77772555856
Написать нам




