Пенсионеры столицы занялись практикой цигун
08 Сентября 2025
93
Культура,
Спорт
Астана,
пенсионер

Алматы. 8 сентября. Центр информации - В честь Международного дня цигун пенсионеры Центра активного долголетия столичного района Байконыр провели тренировку по традиционной китайской практике, сообщает официальный сайт столичного акимата.
Цигун - это древняя китайская практика, сочетающая дыхательные упражнения, медитацию и физические движения. Этот метод направлен на улучшение общего состояния здоровья, повышение энергии и восстановление баланса в организме.
«Сегодня в честь Международного дня Цигун мы провели тренировку на природе. Чистый воздух, я уверен, более 50 пенсионеров на берегу реки Есиль получили хорошее впечатление. Одной из особенностей является то, что с 2022 года только в районе Байконыр постоянно действует кружок цигун. Организуется 4 раза в неделю. Среди множества секций многие выбирают именно цигун», - поделилась мнением организатор мероприятия Бакыт Байманова.
Пенсионеры, участвовавшие в мероприятии, отмечают, что эти упражнения приносят огромную пользу для здоровья.
«История цигуна имеет глубокие корни. Доказано, что эта практика полезна для организма человека, поскольку она практикуется уже долгое время.
Несмотря на то, что мне 84 года, я продолжаю свободно двигаться и бегать. Почему я выбрал именно это направление? Потому что мне нужно иметь возможность защитить себя в любой момент.
Помимо здорового образа жизни, мне очень помогают занятия цигун», - сказал самый возрастной участник тренировок, 84-летний Каипкали Смагулов.
Этот кружок ориентирован на адаптацию пожилых людей к среде, поднятие настроения, их активность в социальной среде.
Стоит отметить, что с помощью квалифицированных инструкторов кружок цигун и кунг-фу продолжается 12 месяцев в году без перерыва.
ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения
ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше
ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве
ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато
ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным
ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда
ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации
ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси
ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»
ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано
ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли
ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР
ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей
ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте
ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК
ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна
ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма
ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы
ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений
ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон
ru В Алматы организован новый автобусный маршрут
ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан
ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется
ru Будущее поколение за чистоту города
ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.
ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре
ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку
ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов
ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»