Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам
Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области Улытау
Пенсионные накопления казахстанцев превысили 11 триллионов тенге
27 Марта 2020
1031
Финансы
РК,
пенсии,
накопления
"Пенсионные активы АО "ЕНПФ", одного из важнейших финансовых институтов Казахстана, за первые два месяца работы в 2020 году увеличились на 283 миллиарда тенге. Таким образом, пенсионные накопления наших граждан достигли отметки свыше 11 триллионов, рост за два месяца составил 3%", – говорится в сообщении.
Основная сумма пенсионных накоплений сформировалась по обязательным пенсионным взносам (ОПВ) и составила 10,8 трлн тенге, увеличившись за последние 12 месяцев на 17%. Сумма пенсионных накоплений по обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ) составила 257 млрд тенге (рост 25%), сумма пенсионных накоплений по добровольным пенсионным взносам (ДПВ) составила почти 2 млрд тенге (рост 6 %).
Отметим, общее количество индивидуальных пенсионных счетов по всем видам взносов АО "ЕНПФ" превысило 10 миллионов, а точнее – 10 498 852 единиц (без учета технических договоров: без ИИН, при отсутствии полных реквизитов). Рост с марта прошлого года составил 3%. Большую часть ИПС составляют обязательные пенсионные взносы – 9,9 млн (рост 3%), далее идут обязательные профессиональные пенсионные взносы – 514 тысяч счетов (рост 6%). Самое большое увеличение наблюдается по добровольным пенсионным взносам, на 1 марта 2020 года в ЕНПФ насчитывается 55 221 счетов по ДПВ, что на 12% выше показателя 2019 года.
Важно упомянуть работу ЕНПФ по так называемым техническим договорам, к которым относятся ИПС неидентифицированных вкладчиков (получателей), у которых отсутствует индивидуальный идентификационный номер (ИИН), а также указаны некорректные реквизиты в фамилии, имени, отчестве и дате рождения (ИПС без ИИН). С 1 марта 2019 года по 1 марта 2020 года сотрудникам ЕНПФ удалось определить более 20 тысяч подобных счетов, и сократить их общее количество на 11%. Таким образом, на 1 марта текущего года в ЕНПФ остаётся 186,8 тысячи технических договоров.
"Средние накопления на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей) по ОПВ (без учета технических договоров) составили 1,11 млн тенге, что выше аналогичного показателя прошлого года на 12%. На счета вкладчиков за 2 месяца 2020 года поступили пенсионные взносы в общем объёме 175,2 млрд тенге, что превысило показатели за первые 2 месяца 2019 года на 20%. Выплаты составили 32,1 млрд тенге, большая часть которых приходилась на выплаты по возрасту (12,2 млрд тенге), по выезду на ПМЖ за пределы РК (8,4 млрд тенге), переводы в страховые организации (5,4 млрд тенге), наследникам (5,2 млрд тенге). Чистый инвестиционный доход на счета вкладчиков (получателей) зачислен в размере 139,9 млрд тенге", – заключили в АО "ЕНПФ".
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

+77772555856
Написать нам




