Перспективы развития атомной энергетики
25 Сентября 2024
990
Экономика
энергетика,
развитие

Алматы. 25 сентября. Центр информации - В Восточно-Казахстанском университете имени С. Аманжолова ученые и преподаватели, а также докторанты и магистранты обсудили перспективы развития атомной энергетики. В ходе круглого стола были рассмотрены ключевые вопросы, связанные с развитием атомной энергетики в стране и в целом строительства АЭС.
В своем выступлении участники подчеркнули, что атомная энергетика остается важным элементом энергетической безопасности многих стран, обеспечивая стабильное и экологически чистое производство электроэнергии.
- Казахстан занимает второе место в мире по запасам урана. В настоящее время используется солнечная, водная энергия, страна, максимально используя природные ресурсы, вносит значительный вклад в социальное развитие страны. Мы научно разъяснили участникам круглого стола преимущества строительства АЭС, - сказал заведующий Национальной научной лабораторией коллективного пользования ВКУ им. С аманжолова Кыдырмолла Акатан,
- Сегодня мы проанализировали текущие тенденции в развитии атомной энергетики на международной арене. А также обсудили роль атомной энергии в обеспечении энергетической безопасности и переходе к низкоуглеродной экономике. Конечно, говорить о том, что они совсем безопасны, нельзя, поскольку это технический фактор. Тем не менее, все последующие варианты атомных станций имеют большую безопасность, чем предыдущие, - сказал в своем выступлении Нурбол Бердимуратов, младший научный сотрудник научно-исследовательского центра "Инженерия поверхности и трибология" ВКУ им. С. Аманжолова.
Второй важный вопрос рассмотренный в рамках круглого стола - подготовка кадров в атомной отрасли. Сегодня перед шестью вузами страны, куда входит и Аманжолов университет стоит важная задача - обеспечить безопасность и эффективность работы атомных станций. Специалисты, работающие на АЭС, должны иметь высокий уровень профессионализма, хорошее техническое образование и опыт работы в сфере ядерной энергетики.
- ВКУ им. С.
Аманжолова ежегодно готовит специалистов по образовательным программам «Ядерная
физика», «Ядерная физика и атомная энергетика». Наши выпускники трудоустроены в
крупнейших предприятиях региона, таких как АО «УМЗ», «Титано-магниевый
комбинат», а также Национальном ядерном центре города Курчатов. Важным
элементом в подготовке кадров является обучение по вопросам безопасности и
радиационной защиты. Специалисты, работающие на атомных станциях, должны иметь
хорошее понимание мер и правил безопасности, а также знать, как правильно
обращаться с радиоактивными веществами и материалами.
По мнению преподавателей кафедры физики, подготовка кадров для работы на АЭС – это сложный и многоступенчатый процесс, который требует серьезного подхода и внимания к деталям. От профессионализма специалистов зависит безопасность работы АЭС и эффективность производства электроэнергии. Круглый стол стал важным шагом в продвижении дискуссии о перспективах атомной энергетики и ее роли в будущем глобальной энергетической системы. Участники подчеркнули важность совместных усилий для обеспечения устойчивого и безопасного энергетического будущего.
ru 37 проектов по обеспечению населения водой реализуется в Абайской области
ru МИД РК объявило конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ»
ru Введение социальных норм снизило потребление воды на 8%
ru Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн
ru Дело Перизат Кайрат передано в суд
ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению
ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ
ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»
ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго
ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz