В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
План освоения Кашагана подрядчик проекта представит в течение 2016 года
01 Февраля 2016
1952
Кашаган,
ПланОсвоения
Алматы. 1 феваря. Центр информации. План освоения Кашагана подрядчик проекта представит в течение 2016 года, сообщил управляющий директор по экономике и финансам ТОО «PSA» Мурат Журебеков, передает КазТАГ.
«Сегодня все усилия NCOC (оператор проекта North Caspian Operating Company — КазТАГ) направлены на строительство трубопроводов и возобновление добычи на Кашагане. Мы ожидаем, что добыча будет возобновлена к концу 2016 года, работы идут по графику. В то же время NCOC также ведет работу по разработке плана дальнейшего освоения Кашагана, и мы надеемся, что в ближайшее время, в течение 2016 года, этот план также будет представлен на рассмотрение уполномоченному органу (министерству энергетики – РК)», — сказал М. Журебеков в комментарии КазТАГ в понедельник.
Напомним, в октябре прошлого года он отмечал, что план полномасштабного освоения Кашагана планируется представить до конца 2015 года.
Кашаган — крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах от 9 млрд до 13 млрд барр. нефти. Имеются также крупные запасы природного газа — более 1 трлн куб. м. До января 2009 года месторождение разрабатывал международный консорциум Agip KCO. Правопреемником Agip KCO стала NCOC.
В настоящее время акционерами NCOC являются Agip Caspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,88%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%), Total EP Kazakhstan (16,81%) и CNPC Kazakhstan B.V. (8,33%).
В июне 2015 года был завершен процесс реструктуризации операционной модели Северо-Каспийского проекта путем присоединения к «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» компаний «НКОК Б.В.» и NCPOC. В результате реорганизации компания «НКОК Н.В.» стала универсальным правопреемником «НКОК Б.В.» и NCPOC, приняв на себя обязанности оператора проекта по СРПСК.
Добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября 2013 года. Однако 24 сентября в ходе плановой проверки трубопровода, идущего с острова D на завод «Болашак», обнаружилась утечка попутного газа. Добыча на Кашагане была приостановлена.
После завершения ремонта в октябре при плановой проверке газопровода вновь обнаружились следы утечки. Причиной утечки газа назвали растрескивание трубопровода под воздействием сульфидных соединений.
ТОО «PSA» создано в 2010 году, единственным его участником является АО «НК «КазМунайГаз». ТОО «PSA» уполномочено осуществлять представительство от имени министерства энергетики по вопросам реализации интересов полномочного органа в соглашении о разделе продукции по Северному Каспию и окончательном соглашении о разделе продукции подрядного участка Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан
ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395
ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области
ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме
ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы
ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области

+77772555856
Написать нам




