Платформу подобную «Еgov» планируют создать для инновационной системы в Казахстане
15 Декабря 2022
780
Технологии
инновации,
платформа

Алматы. 15 декабря. Центр информации – Алихан Смаилов провел заседание Совета по технологической политике.
«Вопросы инновационного развития регионов и создания «Единого окна» национальной инновационной системы рассмотрены на заседании Совета по технологической политике под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин доложил, что для повышения технологической активности регионов и увеличения вклада IT-сектора в развитие экономики планируется сконцентрировать усилия на необходимой поддержке областных инновационных площадок и бизнес-инкубаторов. Как правило, это касается аренды рабочих мест, обучения и консультационных услуг», - сообщает СЦК.
Премьер-Министр отметил, что данное направление нужно финансировать в том числе за счет средств, выделяемых недропользователями на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).
«Акиматы, по его словам, также должны создавать условия для развития инноваций и внедрения их в региональную экономику.
На заседании также был рассмотрен план по реализации проекта «Единое окно» национальной инновационной системы, который предусматривает запуск цифровой платформы по образу Еgov, где будут собраны меры господдержки тематических проектов. Кроме того, система позволит участникам отрасли взаимодействовать друг с другом: вести мониторинг, заказывать услуги, заключать договоры и т.д.», - говорится в сообщении.
Премьер-Министр поддержал данные подходы и дал поручение запустить проект в пилотном режиме летом 2023 года.
«Весь частный сектор должен получить возможность на одной площадке полностью видеть рынок, создавать спрос на инновации и делать соответствующие заказы. С другой стороны, у инноваторов появится новый инструмент для реализации своих идей», — сказал Алихан Смаилов.
ru Еще два трехэтажных здания сносят в Алматы по решению суда
ru Олжас Бектенов обсудил совместные нефтепроекты с генеральным директором «Татнефти»
ru КМФК будет наделен надзорной функцией для контроля качества медицинских
ru Президент Казахстана принял участие в неформальном саммите Организации тюркских государств
ru Казахстан укрепляет союзнические отношения с Кыргызстаном
ru Незаконную рекламу алкоголя выявила прокуратура в соцсетях
ru Касым-Жомарт Токаев прибыл в Будапешт
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Румынии Никушору Дану
ru До конца 2025 года откроется прямое авиасообщение между столицами Казахстана
ru Органы внутренних дел оснастят средствами нейтрализации беспилотников
ru Почти полмиллиона казахстанских школьников будут обучаться в комфортных школах
ru Житель Алматы осужден на 11 лет за подстрекательство к даче
ru Правительство выделило более 2,5 млрд тенге для ремонтных работ на
ru В Казахстан прибыл самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии
ru Подозреваемый в мошенничестве экстрадирован из Саудовской Аравии
ru В Шымкенте раскрыта схема хищений в университете
ru Правила выплат военнослужащим изменились в Казахстане
ru Токаев примет участие в неформальном саммите Организации тюркских государств
ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ
ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном
ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий
ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал
ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.
ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня
ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов
ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов
ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»
ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам
ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС
ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов