По делу об избиении в колонии фигуранта дела экс-главы финпола Алматы начато расследование
24 Февраля 2021
1209
Криминал
финпол,
надзиратели,
избиение
Алматы. 24 февраля. Центр информации - По делу об избиении Сергея Ильина - фигуранта дела бывшего начальника департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (финпола) Алматы Амирхана Аманбаева, начато расследование, передает КазТАГ.
«Трое надзирателей напали сзади, свалили его на землю и жестоко избили. Они прыгали на нем и пинали по голове. В результате ему причинили тяжкие телесные повреждения – сломана ключица и получено сотрясение головного мозга. На данный момент Сергей Ильин нуждается в срочной медицинской операции», - говорится в видео, которое во вторник опубликовал на своем Telegram-канале известный журналист Михаил Козачков.
Редакция МИА КазТАГ обратилась с запросом касательно инцидента в комитет уголовного-исполнительной системы (КУИС) министерства внутренних дел.
«По факту, указанному на видео, Военной полицией Капчагайского гарнизона возбуждено уголовное дело по статье 448 (нарушение правил несения контролерской службы) Уголовного кодекса Республики Казахстан. В настоящее время проводится расследование», - сообщили агентству в пресс-службе КУИС.
Отметим, что Ильин был признан лидером ОПГ, среди которых были сотрудники финпола, банкиры и прокуроры. Ранее в 2016-ом его признали виновным по делу о хищениях в АО «НК «Астана ЭКСПО-2017». По материалам дела, несколько лжефирм Ильина участвовали в отмывании денег и в деле ЭКСПО. Затем он отметился в масштабном суде по делу Амирхана Аманбаева.
У Ильина было изъято в пользу государства: земельные участки, особняк, два вертолета, квадроцикл, $60 тыс., денежные счета, четыре иномарки, 25% доли кирпичного завода.
Напомним, в феврале 2017 года бывший начальник департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (финпола) Алматы Амирхан Аманбаев был приговорен к 14 годам лишения свободы. Ему были предъявлены обвинения в пособничестве, лжепредпринимательстве, создании ОПГ с использованием служебного положения, отмывании денег или имущества, полученного преступным путем, злоупотреблении должностными полномочиями, взяточничестве и по ряду других статей УК РК. По уголовному делу проходили 36 подсудимых.
30 июня 2020 года Верховным судом (ВС) уголовное дело в отношении экс-главы финпола Алматы было пересмотрено. Как пояснили в ВС, приговор суда в отношении Аманбаева в нарушение конституционного принципа презумпции невиновности был постановлен с явным обвинительным уклоном. В итоге коллегией Верховного суда правильным был назван лишь приговор в части признания Аманбаева виновным по одному эпизоду злоупотребления должностными полномочиями по пункту 3 части 4 статьи 361 УК с назначением ему наказания в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы. 20 июля КазТАГ сообщал о том, что экс-глава алматинского финпола может выйти на свободу через месяц-полтора.
До своего ареста источником КазТАГ генерал Аманбаев назывался вероятным претендентом на пост главы финансовой полиции Казахстана.
22 сентября 2020 года Аманбаев, приговоренный в 2017 году к 14 годам заключения, вышел на свободу.
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

+77772555856
Написать нам




