• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Почему дорожают продукты в Казахстане, объяснил министр

Фото:Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Алматы. 2 марта. Центр информации - По состоянию на 23 февраля в Казахстане рост цен на социально значимые продовольственные товары зафиксирован на уровне 2,4%. О причинах роста цен рассказал министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов в ходе заседания Правительства, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Продовольственная безопасность, являясь главной задачей развития АПК, непосредственно связана с социальным самочувствием наших граждан. По состоянию на 23 февраля рост цен на социально значимые продовольственные товары зафиксирован на уровне 2,4%", – проинформировал Султанов. 
По его данным, наибольший рост цен показали импортозависимые продукты, товары с высоким экспортным спросом, а также овощи, традиционно дорожающие в межсезонье. Их вклад в общем росте составил 2 процентных пункта.
"Анализ продовольственных балансов и изменений цен показывает следующие выводы. Во-первых, цены на продовольственные товары зависят не только от баланса производства и потребления, но и доли импортируемой и экспортируемой продукции. Такие перетоки переносят цены внешних рынков на внутреннюю торговлю. Министерству сельского хозяйства совместно с исполнительными органами регионов необходимо максимально наращивать производство не только импортозависимой продукции, но и продукции, по которой наблюдается высокая доля экспорта. Во-вторых, объемы запасов стабфондов недостаточны, то есть сформировано 25,4 тысячи тонн на сумму 3,7 миллиарда тенге. Их интервенции составляют всего от 0,2% до 1,4% от общего потребления", – продолжил спикер.
По словам министра, это практически не оказывает должного влияния на цены. Также он отметил, что неэффективно формируются сами запасы стабфондов. К примеру, в Актюбинской области в 2020 году больше всего цены выросли на сахар (56,9%), крупу гречневую (40,0%), масло подсолнечное (31,1%) и яйца (17,5%).  При этом в фонды закупались овощи, по которым в течение года наблюдался незначительный рост цен.
"Необходимо пересмотреть стабфонды, сконцентрировав средства и усилия только на рисковых импортозависимых товарах. В-третьих, рыночные инструменты показали свою эффективность. Это форвардный закуп и "оборотная схема".  На сегодняшний день из местных бюджетов выделено 21,9 миллиарда тенге. Механизм является действенным, однако для существенного влияния на рынок требуется расширение финансирования. Необходимо увеличить удешевленные кредиты сетям до 50 миллиардов тенге, сопроводив в "ручном режиме" контракты с отечественными производителями", – сказал Султанов.
Также, по мнению главы МТИ РК, важно вести четкий прогноз по производителям и разработать конкретные предложения для местных исполнительных органов в разрезе регионов и товаров по установлению встречных обязательств к мерам господдержки.
"Необходимо отметить ответственность регионов по сдерживанию цен на социально значимые товары. По итогам анализа их работы за 1 квартал министерством будет внесена информация о проделанной работе. В случае отсутствия конкретных результатов нами будет инициирован вопрос о привлечении к ответственности курирующих заместителей акимов регионов", – резюмировал министр торговли и интеграции РК.

Источник: Казахстанская правда

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня