Смерть новорожденного в морозильнике: директора роддома осудили на 18 лет
Коронавирус в Казахстане: Алматы перешел в новую зону
Астанада осы жексенбіде автобус жүрмейді

Почему не исполняется законодательство о дубляже фильмов на казахский язык
05 Декабря 2019
565
Культура,
Социум
РК,
фильм,
дубляж,
каз.язык

В заседании совета приняли участие руководство уполномоченных госорганов, депутаты, представители творческой интеллигенции, НПО и СМИ. По словам министра культуры и спорта Актоты Раимкуловой, если ранее киноиндустрия регулировалась только несколькими строками в «Законе о культуре», то в начале текущего года был принят закон «О кинематографии».
Создан Государственный центр поддержки национального кино, который будет финансировать кинопроекты, попадающие под определение «национальный фильм», организовывать их прокат, способствовать повышению квалификации кадров в отрасли, а также заниматься вопросами субсидирования.
Заслушав доклад министра, участниками совета был озвучен ряд проблемных вопросов, которые по-прежнему остаются без внимания и их решение так и не было отражено в новой редакции закона. Среди них отсутствие качественного дубляжа фильмов на казахский язык, мониторинга киносеансов на государственном языке и охвата зрителей, нехватка профессиональных кадров и др.
По словам членов правящей партии, дублированные на казахский язык фильмы в кинотеатрах показываются в неудобное для зрителей время. Продолжают поступать тысячи жалоб от людей.
«Продолжается нарушение прав казахоязычной аудитории. Закон предусматривает отказ в выдаче прокатного разрешения фильма в случае отсутствия профессионального дубляжа, но данная мера сейчас не работает. За время реализации болашаковского проекта «Өзіңнен баста», поддержанного в свое время Елбасы, за счет спонсорских средств на казахский язык нами дублировано уже 33 голливудские кинокартины. Я почти всю свою жизнь прожила в другой стране. В моем детстве не было возможности смотреть фильмы на родном языке. Сегодня же наш фонд «Болашак» создает эту возможность за счет внебюджетных средств для миллионов детей Казахстана. 10 мультфильмов в год на казахском языке, уж наши дети имеют право посмотреть в нормальное время», - заявила представитель «Болашак» Динара Чайжунусова.
Она добавила, что благодаря проекту, более 100 отечественных актеров сегодня состоят в голосовой базе «Walt Disney Pictures», а казахский язык стал вторым тюркским языком в дубляже после турецкого и 39-м в истории компании «Walt Disney».
ru Дебоширы напали на полицейских в Петропавловске
ru Погода в Казахстане 19 января
ru Димаш Кудайберген выступил на инаугурации президента США
ru Смерть новорожденного в морозильнике: директора роддома осудили на 18 лет
ru Строительство модульного госпиталя в Алматы: двух человек подозревают в хищении
en Official urges setting up Iran-Kazakhstan joint Security WG
ru Китай к 2024 году станет крупнейшим рынком "интернета вещей"
kz Алматыдағы ұлттық табиғи парктердің жер телімдері инвесторларға жалға беріледі
ru Миф о связи коронавируса с сетями 5G стал предметом особого
en Could Kazakhstan Efforts to Repatriate Foreign Fighters Be a Model?
ru NYT сообщила о заработках соратников Трампа на помилованиях
ru Коронавирус в Казахстане: Алматы перешел в новую зону
kz 2020 жылы мүгедектерге және асыраушысынан айырылғандарға 366 млрд теңге жәрдемақы
ru Навального задержали в Шереметьево
ru Станцию метро "Алма-Атинская" закроют в Москве
ru Похитившего и изнасиловавшего малолетнего ребенка осудили пожизненно в Талдыкоргане
ru Погода в Казахстане 18 января
ru Снегопады и дожди обещают синоптики в Казахстане 16-17 января
ru Опасный вирус нашли в казахстанских томатах и перце
ru Упростить налоговый кодекс планируют в Казахстане
en Kazakhstan Cabinet resigns after parliamentary polls
ru Аскар Мамин назначен Премьер-министром РК
kz Ресей Федерациясының азаматы Қазақстанда 13 жыл құжатсыз тұрған
ru В Казахстане зафиксирован рекорд рождаемости в 2020 году
en President Tokayev addressing new Majilis
ru КНДР показала на параде «самое мощное в мире оружие»
ru В Норвегии 23 человека умерли после прививки вакциной Pfizer от
ru Регулятор дал ряд рекомендаций казахстанцам на случай электронного сбоя в