• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

Фото:МТСЗН РК

Алматы. 15 сентября. Центр информации - В августе 2025 года на Электронной бирже труда «Enbek.kz» (далее – ЭБТ) было размещено 239,8 тыс. вакансий, а соискатели опубликовали 138,5 тыс. резюме, сообщает министерство труда и социальной защиты населения РК. 

По сравнению с предыдущим месяцем общее количество вакансий на ЭБТ выросло на 128,9% (+135 тыс.), а количество размещенных резюме сократилось на 6,3% (-9,3 тыс.).

Большинство размещенных вакансий пришлись на следующие отрасли: образования (120,7 тыс.), информации и связи (17,4 тыс.), оказания прочих видов услуг (17,1 тыс.) и обрабатывающей промышленности (15 тыс.) – эти четыре направления суммарно составили более 70% всего спроса в августе. При этом примерно каждая пятая вакансия в сфере образования (18,5%) размещена в гг. Астана и Алматы.

Квалификационная структура спроса сместилась в сторону высококвалифицированных кадров – по ним было опубликовано 124,1 тыс. вакансий или 52%. При этом две трети вакансий для высококвалифицированных кадров пришлись на специалистов в области образования и воспитания – 81,6 тыс. Спрос на кадры со средней квалификацией составил 31% (75,2 тыс.), остальные 17% (40,4 тыс.) – на неквалифицированные.

Наиболее заметный прирост вакансий в августе был зафиксирован в Алматинской области – +387,5% (до 20,3 тыс.), Жамбылской области – +377,4% (до 15,9 тыс.), Западно-Казахстанской области – +242,4% (до 12,3 тыс.), Актюбинской области – +198,4% (до 14,1 тыс.) и области Жетісу – +182,7% (до 5,8 тыс.).

При этом, не смотря на небольшое сокращение суммарного количества резюме, в большинстве регионов активность соискателей увеличилась. Наиболее заметный прирост зафиксирован в Алматинской области (+31,4%, до 9,7 тыс.), г. Алматы (+30,4%, до 11 тыс.) и Туркестанской области (+17%, до 18 тыс.). Вместе с тем в некоторых регионах наблюдалось снижение активности: г. Шымкент (-50,2%, до 9,7 тыс.), Северо-Казахстанская область (-18,4%, до 2,3 тыс.) и Карагандинская область (-16,4%, до 5,6 тыс.).

Среди профессий наибольшим спросом со стороны работодателей пользовались PR-менеджеры (16,3 тыс. вакансий), учителя математики (7,6 тыс.) и воспитатели (6,1 тыс.). Среди среднеквалифицированных востребованными были помощники воспитателя (4,4 тыс.), охранники (2,7 тыс.) и водители автомобиля (2,6 тыс.).

По зарплатным ожиданиям лидируют кандидаты на должности технического директора (в среднем 1,2 млн тенге), пилота (~1,2 млн тг) и коммерческого директора (~1,1 млн тг). При этом по открытым вакансиям в августе самые большие зарплаты предлагались на позиции начальника цеха в добывающей промышленности (~843,8 тыс. тенге), заместителя начальника службы энергоснабжения (~733 тыс. тенге) и главного редактора программ в IT отрасли (~718 тыс. тенге).

Таким образом, в августе 2025 года на ЭБТ наблюдался рост спроса на высококвалифицированный труд с умеренным снижением количества резюме. Рост спроса был подкреплен сезонным фактором в сфере образования накануне начала учебного года за счет активного размещения вакансий на позиции учителей (в т.ч. на начальные классы), воспитателей и помощников воспитателя.

Источник: МТСЗН РК

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя