• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Почти на 2% скоратилась добыча природного газа в Казахстане

Алматы. 17 октября. Центр информации. В январе-августе 2016 года отмечено сокращение добычи природного газа в Казахстане на 1,9% по сравнению с годом ранее, передает Еnergyprom.

 

Товарного газа произведено на 2% больше, чем в январе-августе минувшего года.

 

По итогам января-августа 2016 года валовая добыча казахстанскими предприятиями природного газа в газообразном состоянии и нефтяного попутного газа сократилась на 1,9% до 30,07 млрд куб. м. В том числе природного газа в газообразном состоянии добыто 13,77 млрд куб. м или на 4,3% меньше аналогичного показателя за январь-август 2015 года, нефтяного попутного газа – 16,13 млрд куб. м или соответственно на 0,2% больше.

 

За отчетный период произведено товарного газа в объеме 8,18 млрд куб. м, что на 2% больше в годовом сопоставлении. Остальные объемы добываемого природного газа используются для поддержания пластового давления, обеспечения собственных потребностей недропользователей и прочих целей.

 

Что касается производства отдельно за август, то валовая добыча природного газа составила 3,23 млрд куб. м или на 12,2% меньше по сравнению с январем-августом 2015 года, производство товарного газа – 0,94 млрд куб. м или соответственно на 10% меньше.




В региональном срезе максимальное увеличение производственных показателей по природному газу за первые восемь месяцев текущего года зафиксировано в Актюбинской области, где его добыча выросла с 3,85 млрд до 4,47 млрд куб. м. Однако, в годовом сопоставлении с 13,42 млрд до 12,36 млрд куб. м добыча упала в Западно-Казахстанской области. Указанный значительный спад оказал негативное влияние на производственные показатели в целом по республике.

Объем производства промышленной продукции по газодобывающей отрасли Казахстана в денежном выражении за отчетный период достиг 111,99 млрд тенге. Для сравнения, годом ранее это значение находилось на уровне 65,88 млрд тенге.


Фото: uralskweek.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Три караоке-клуба попались на продаже алкоголя без лицензии в Актобе

ru Более 555 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Анкаре установлена казахская юрта

ru В Темиртау отремонтировали 18 километров дорог

ru Дархан Сатыбалды проверил готовность коммунальных служб Алматы к зимнему периоду

ru В Алматы проходят антитеррористические учения

ru Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК

ru Каждый седьмой родитель в Казахстане не уделяет детям достаточно времени

ru 25,9 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Главы МИД Казахстана и Германии провели телефонный разговор

ru Ильхам Алиев посетит Казахстан с государственным визитом

ru Токаев принял председателя правления АО «НАК «Казатомпром»

ru Новый завод межкомнатных дверей построят в Алматы

ru Приняты меры по ликвидации несанкционированных мусорных свалок в Акмолинской области

ru Более 285 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и

ru Токаев принял президента Всемирного антидопингового агентства

ru Производство молока в ВКО выросло на 13%

ru Находившегося в розыске бывшего адвоката вернули в Казахстан

ru В области Абай за 9 месяцев текущего года привлечено 364,1

ru Олжас Бектенов поручил принимать меры по повышению доходов населения

ru В казахстанском колледже откроется лаборатория искусственного интеллекта

ru Глава государства принял акционера компании «Лукойл» Вагита Алекперова

ru Токаев провел телефонный разговор с Путиным

ru Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев

ru В Казахстане разрабатывается единое руководство по профориентации учащихся с 1

ru В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей

ru В Атырау в октябре продукты питания отечественного производства реализуются по

ru Глава государства принял членов Парламентской группы дружбы «Швейцария – Казахстан»

ru Токаев принял председателя Мажилиса